Подписывайтесь:
Архив новостей

Благодаря мерам поддержки работодателей в Костромской области избежали массовых увольнений

Сохранить квалифицированные кадры. В регионе Программа поддержки работодателей, у которых из-за санкций возникли проблемы с поставками и сбытом продукции, помогла избежать массовых увольнений и роста числа социально незащищенных категорий граждан. Область получила из федерального бюджета более 130 млн. руб. Семнадцать предприятий заключили соглашения со службами занятости и организовали временные рабочие места.

Три месяца назад одно из крупных костромских предприятий, производящее теплообменное оборудование, столкнулось с целым комплексом проблем. Из-за санкций встал рынок металла, а это главная составляющая производства. Платежи за отгруженную продукцию шли с задержкой. Из коллектива в 250 человек, 200 – оказались под риском увольнения. Чтобы сохранить людей, руководство предприятия было готово на сокращение трудовой недели до трех дней. Но такой меры не потребовалось. Благодаря федеральной программе поддержки удалось создать временные рабочие места.

Алексей Столяров, заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области: «Временные работы проводятся у работодателя. Они не связаны с основным производством и компенсируются в течение трех месяцев из федерального бюджета с софинансированием из регионального бюджета в размере минимального размера оплаты труда за каждый месяц работы. Плюс на временных работах 10 000 платится за создание рабочего места».

Действие Программы рассчитано на три месяца. Все это время люди работали полную неделю и в зарплате не потеряли. Удалось сохранить не только коллектив, но и практически выйти из кризисной ситуации.

Юрий Журавлев, генеральный директор завода: «За это время не уволился ни один человек, не инженерно-технические работники, ни квалифицированные рабочие, они просто были заняты на так называемых общественных работах, за которые государство платило деньги. Если бы они ушли, то новых обучить на нашем предприятии – это большие деньги. Потому что, например, сварщики, аттестованные на сварку до 500 атмосфер, предположим. И найти людей…. Ну предприятие бы около года выкарабкивалось из этой ситуации».

Константин Кудринских отработал на заводе 15 лет. Когда настали непростые времена, не задумываясь согласился на подработку.

Константин Кудринских, фрезеровщик, токарь: «Мы были заняты на работе, на территории, по благоустройству территории. Где-то демонтаж, где-то чистка, рубка, косил я тоже. По зарплате можно сказать, что мы получили в принципе где-то также, я особо не считаю, но это очень выручило».

Выгода получилась двойная. И квалифицированные кадры остались на предприятии и территорию завода привели в порядок. Сейчас весь рабочий коллектив вернулся за станки, чтобы выполнить крупный заказ от нефтеперерабатывающих предприятий страны.