Подписывайтесь:
Архив новостей

Областная детская больница в Костроме ожидает молодое пополнение

В этом году на работу в Костромскую областную детскую больницу должны придти два выпускника ординатуры – хирург и реаниматолог. Всего же целевые договоры заключены более чем с 60 студентами медицинских академий. С теми, кто уже влился в коллектив клиники?

В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных суета. Из роддома Костромы привезли «тяжёлого» ребенка. Малыш появился на свет раньше срока. И сейчас его ангелы-хранители на земле – врачи реаниматологи. Одна из тех, кто спасает мальчику жизнь, неонатолог и реаниматолог Мария Королёва. Выпускница Ярославского медицинского университета влилась в коллектив больницы в прошлом году. Несмотря на то, что Мария – самый молодой врач отделения, она уже успела заслужить уважение старших коллег.

Ольга Бочагова, заведующая отделением реанимации новорожденных Костромской областной детской больницы: «Молодой специалист очень чудесный, очень заинтересованный в работе, очень любящий искренне работу и новорождённых детей. Теоретически очень хорошо подкованный, поэтому не нарадуемся на этого молодого специалиста».

Мария – коренная костромичка. В вузе и ординатуре училась по целевому направлению от областной детской больницы. Поэтому и вернулась сюда трудиться. Приняли, как родную, говорит девушка. И отмечает: в отделении созданы все условия для комфортной работы. Кроме того, приятным бонусом для молодого неонатолога стала финансовая поддержка, полученная по Программе, которую инициировал губернатор.

Мария Королёва, врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации новорожденных Костромской областной детской больницы: «Как молодой специалист, я получила 500 тыс. Это практически первый взнос моей ипотеки был. Я считаю, что это очень важно всё-таки, поддержать молодого специалиста, особенно когда он ещё не уверен, хочет ли он работать, где он хочет работать и кем, в том числе. Наверное, это какой-то стимулирующий фактор».

Подъёмные в полмиллиона рублей выплачивают врачам дефицитных специальностей, которые впервые устроились работать в государственные медучреждения. И это не единственная мера поддержки. Докторам компенсируют расходы за найм жилья и погашение ипотечного кредита. С 1 сентября 2020 г. в регионе введена дополнительная стипендия для студентов- целевиков. С сентября её получателями станут свыше 540 костромичей. Многое зависит и от руководства медучреждений. В частности, областная детская больница, готова обеспечивать будущие кадры жильём.

Ирина Курицына, заместитель главного врача Костромской областной детской больницы: «В нашей больнице есть ещё возможность предоставить однокомнатную квартиру, чтобы специалист уже мог иметь своё жилье. Но приватизировать он его сможет через 10 лет. Мы очень ждём новых специалистов, тем более, что в нашей больнице будет строиться новый лечебно-диагностический корпус. Это будет новое оборудование, интересные места для работы. Мы очень ждём специалистов, очень-очень-очень».

С 1 сентября за парты сядут более 60 студентов-целевиков областной детской больницы. Из них 27 человек – заключили договоры с учреждением в этом году. Всего в медвузах по целевым направлениям от больниц региона проходят обучение около 787 студентов и 123 ординатора.