Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме детские разновозрастные отряды пользуются большой популярностью

В два раза больше детей приняли этим летом разновозрастные отряды Костромы. Возможностью интересно и с пользой провести время в 2022 г. воспользовались 3,5 тыс. мальчишек и девчонок. Группы, в которых одним общим делом увлечены ребята с первого по десятый класс, в муниципалитетах созданы по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Как именно проходит досуг школьников в таких лагерях?

В библиотеке №6 во II Давыдовском Костромы непривычно шумно, но бдительные сотрудники книгохранилища не делают посетителям замечаний. У ребят из разновозрастного отряда в разгаре познавательная игра. О странах мира юным костромичам рассказывает волонтер культуры. С традициями разных этносов старшеклассница знакомит детей с помощью народных игр. Программа мероприятий для школяров насыщенная каждый день.

Дарья Харитонова, воспитанница разновозрастного отряда: «Мы утро начинаем с зарядки, кто-то из нас ее подготавливает, кто хочет. Потом у нас какое-то мероприятие или игра. То есть очень интересно. Никогда не сидим на месте».

Дети здесь в игровой форме узнают от наставников о культурном наследии народов России. Ряд занятий посвящен краеведению, патриотическому воспитанию и правилам безопасного поведения. Все ребята живут неподалеку. Быть спокойным за своего ребенка теперь родители могут в течение всего дня. С этого года разновозрастные отряды работают до 18 часов.

Ирина Гельмут, начальник отдела комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью администрации г. Костромы: «Это, я думаю, один из лучших вариантов занятости детей в летний период. Дети находятся всегда под присмотром. Маленькие смотрят на старших, стремятся в чем-то им подражать. Старшие за счет этого пытаются выглядеть более солидно, даже с какой-то родительской позиции относиться к маленьким. И плюсом является то, что это дети микрорайона. Они между собой знакомятся, и потом вне летнего периода общаются».

Прием детей в разновозрастные отряды ведется в течение всего лета. Записать ребенка в группу родители могут по телефону 31-32-13.