Подписывайтесь:
Архив новостей

Эксперты отмечают: жалоб на от жителей Костромы на углежогов стало меньше

Эксперты отмечают: жалоб на от жителей Костромы на углежогов стало меньше

Сегодня ночью в Костроме взяты пробы воздуха. Отобранный материал отправлен в лабораторию, чтобы эксперты выяснили, если ли в составе загрязняющие вещества. Если – да, то что их источник.

Тема углежогов стала актуальной в областном центре два года назад. Была создана межведомственная группа. В ее составе прокуратура, департамент природных ресурсов, правоохранители. На сегодняшний день по результатам работы комиссии возбуждено свыше 30 дел об административном правонарушении. В суды направлены 11 исков о приостановлении деятельности до приобретения очистительного спецоборудования – 8 из них удовлетворены. Сейчас жалоб от костромичей стало заметно меньше, отмечают эксперты. В этом году было четыре обращения. По всем проводятся проверки.

Андрей Шаталов, костромской межрайонный природоохранный прокуратуры: «Хочу сказать, что прокуратура свои меры реагирования нацеливает не на закрытие бизнеса, а на побуждения бизнеса к тому, чтобы работать легально. Легально работать в этой сфере можно только с использованием газоочистительного оборудования, все другое находится за пределами закона, за пределами правового поля. Кроме всего прочего предусмотрены санкции даже за административное правонарушение в сфере охраны атмосферного воздуха можно получить штраф в размере до 250 000 руб., также предусмотрены административные приостановления деятельности».