Подписывайтесь:
Архив новостей

Стала известна причина новых случаев африканской чумы свиней в нашем регионе

Стала известна причина новых случаев африканской чумы свиней в нашем регионе

Африканская чума свиней зафиксировано в мантуровской д. Елизарово и парфеньевской Николо-Поломе. Источником заражения животных, считают специалисты управления ветеринарии, стали некачественные корма, которые привезли без сопроводительных документов из Ивановской области, где сейчас сложная обстановка по африканской чуме свиней.

Денис Грибов, заместитель начальника управления ветеринарии Костромской области: «Было установлено, что корма для указанных животных были приобретены на оптовой базе у индивидуального предпринимателя, который находится в городе Нея. Нашим специалистам было дано указание кроме отбора патматериала, отобрать еще и корма, которые хранились в мешках. В ходе лабораторных исследований у нас геном вируса африканской чумы свиней выявился и в трупах животных, и в кормах, которые приобретались у индивидуального предпринимателя».

В отношении предпринимателя проведут внеплановые проверки. Сейчас склады, где хранились корма, опечатаны ветеринарной службой. Чтобы не допустить дальнейшее распространение инфекции специалисты провели в очагах первичную дезинфекцию, установили карантинные посты. Владельцев свиней спросят быть бдительными и о проявлениях у животных симптомов заболевания незамедлительно сообщать в госветслужбу по месту жительства или по телефону «горячей линии»: 8 (4942) 55-32-02.