Подписывайтесь:
Архив новостей

Спас. Премьера на телеканале «Русь»

И вновь на нашем телеканале премьера. Сегодня в эфир выйдет очередной фильм из цикла «Кострома Заповедная». Тропами следопытов». Вместе с журналистами, операторами и научными сотрудниками отдела природы Музея – заповедника зрители отправятся в экспедицию в Государственный природный заказник «Спас». Он располагается в Костромском районе.

Заказник «Спас» в Костромской низине в шутку называют «пансионатом для перелетных птиц». Здесь есть все условия для их комфортного короткого отдыха перед дальнейшим путешествием. Для других пернатых заказник – любимый дом, где они строят пары и обзаводятся потомством. На местных озерах ранней весной можно увидеть сотни «влюбленных» пернатых, танцующих на воде брачный танец, и услышать их звонкое пение. Своё название заказник получил от одноимённого населенного пункта. Село Спас с живописной колокольней – это все, что осталось от некогда богатого края, воспетого Некрасовым. В 1956 г. одновременно с запуском Горьковской ГЭС была перекрыта р. Кострома, и в ее долине заплескались воды так называемого «Костромского моря», затопившего порядка 20 сел и деревень. Сегодня Идоломская дамба – единственное, что спасает оставшийся в живых уголок костромской «Атлантиды» от затопления. И именно он сохранил в себе черты естественных природных сообществ. На небольшой территории заказника представлено богатое видовое разнообразие растений и животных. С точки зрения флоры особую ценность имеют луговые сообщества и дубравы. Фауна представлена порядка 150 видами птиц, 24 из которых занесены в «Красные книги» России и Костромской области. Операторам телекомпании удалось запечатлеть на камеру брачный танец чомги и неспешное плавание влюбленных белых лебедей.

Андрей Лапшин, оператор телеканала «Русь»: «Участие в этом проекте для меня не было чем-то неожиданным, потому что за свою практику довелось многое, где побывать. Но все равно это было непросто, где-то трудно, потому как очень переживал за оборудование: как бы не свалиться в реку, не упасть с транспортного средства. Но это был очень для меня интересный опыт. Я вспоминаю все наши поездки с большим удовольствием. Хочется поблагодарить Русское географическое общество за такую представившуюся возможность мне, моим коллегам поучаствовать в этом проекте. Проект получился интересный, а самое главное – он нужный. Природу Костромского края нужно знать, а стало быть, ее нужно снимать, показывать, а самое главное – сохранить».

Фильм о заказнике «Спас» смотрите сегодня в 21:20 на нашем телеканале. Проект «Кострома Заповедная. Тропами следопытов» реализуется совместно с «Музейно-выставочным центром Костромского отделения Русского Географического общества» на средства Фонда Президентских грантов.