Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромском драматическом театре имени Островского скоро премьера

Три акта про любовь, запреты и крутые повороты судьбы. Впервые за последние 20 лет труппа готовит для зрителей пьесу испанского драматурга Лопе де Вега. Комедия «Собака на сене» написана 4 века назад, однако не теряет своей актуальности.

Она - графиня, молодая знатная вдова. Он – секретарь, умный, но бедный красавец. Мысли о союзе с Теодоро упрямая и своенравная Диана гонит от себя прочь до тех пор, пока не узнает о его симпатии к одной из своих служанок. После этого хитрым, но трогательным способом девушка сама признается возлюбленному в чувствах. Но Теодоро понимает, что между ним и графиней пропасть.

Вячеслав Смильский, артист Костромского драматического театра имени Островского: «Глубокий такой персонаж, романтичный. Не лишен каких-то маленьких человеческих минусов. Чем он глубже, тем интереснее его играть. В какой-то степени он мне близок. Те же самые проблемы – взаимоотношение мужчин и женщин. Как они очень тяжело и долго идут друг к другу».

Борьба Дианы за счастье с судьбой и самой собой красной нитью проходит через всю пьесу. А Теодоро приходится расплачиваться за расположение графини едва ли не ценой собственной жизни. Все эти холодящие кровь события воспроизводятся в пьесе в изящной и легкой форме. Комедию «Собака на сене» ставят в театре Островского к закрытию сезона.

Елена Сафонова, режиссер-постановщик: «Лопе де Вега. Я первый раз его делала, как режиссер. Для меня это было открытие его, как драматурга и как поэта. Жил он в одно время с Шекспиром и я считаю, что они в принципе равноценны. Мне удалось посмотреть испанские спектакли, фильмы, как они делают своего классика. Мы очень исследовали пьесу, автора и мне кажется, что мы сделали в ней очень много открытий».

Премьера спектакля «Собака на сене» в театре Островского состоится в эту пятницу в 18:00. Закрытие сезона 30 июня.