Подписывайтесь:
Архив новостей

В регионе на средства инвестора будет создана профессиональная футбольная команда

В регионе на средства инвестора будет создана профессиональная футбольная команда

Сегодня губернатор Сергей Ситников встретился с представителями «Российского союза спортсменов». В составе союза - олимпийские чемпионы разных лет. Во время беседы акцент сделан на развитие массового спорта и создание необходимой инфраструктуры для привлечения к физической культуре широких слоев населения. Разговор начался с хорошей новости для костромичей.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы несколько лет назад были вынуждены принять решение о прекращении деятельности по профессиональной футбольной команде. Причин было несколько, нездорово получалось. Расходы были большие. Результаты были, к сожалению, не очень высокие. Но в июле профессиональная футбольная команда появляется. Причем, ни одной копейки бюджетных средств на эту команду мы не тратим. Это организация, которая имеет очень серьезную финансовую базу. Они сегодня сами формируют команду, и будут вести ее в полном объеме».

За последнее десятилетие количество жителей регулярно занимающихся физкультурой выросло более чем на треть. Показатель выше, чем в целом по стране. Построено и отремонтировано более 250 спортивных объектов, в том числе, 15 крупных физкультурно – оздоровительных комплексов. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в 17 муниципалитетах созданы спортплощадки ГТО. Приведены в нормативное состояние 4 школы олимпийского резерва. Спортивную подготовку по различным дисциплинам ведут почти 180 профессиональных тренеров. В рейтинге ГТО по итогам прошлого года наша область занимает 3 место в стране. Есть успехи и в профессиональном спорте. Наши земляки достигли серьезных результатов на Олимпийских и Параолимпийских играх, Чемпионатах мира, Европы и России. Высокую оценку гости дали Костромскому центру гребного спорта. Сейчас на его базе тренируется сборная России по гребле на байдарках и каноэ.

Алексей Свирин, олимпийский чемпион, президент общероссийской федерации гребного спорта: «Те регионы, где развивается гребной спорт, Костроме могут позавидовать. Водная гладь вообще уникальная. Я думаю, что мы в ближайшее время наметим план действий. Есть специалисты, которые могут помочь реализовать планы относительно нашего вида спорта. Мы будем двигаться в этом направлении. Конечно, нужно использовать такие возможности, тем более в черте города, тут все сошлось».
Давид Мусульбес, президент «Союза спортсменов России», советник олимпийского комитета России: « Мы обсудили привлечение федеральных учебно-тренировочных сборов, соревнований в регион. И, конечно, мы будем постоянно приезжать сюда, привозить олимпийских чемпионов разных профилей, которые будут востребованы, чтобы они давали мастер-классы. И, конечно, давать молодому поколению мотивацию».