Подписывайтесь:
Архив новостей

Некачественное зерно не дошло до сельхозпредприятий Костромской области

Некачественное зерно не дошло до сельхозпредприятий Костромской области

Тысячу тонн овса везли на корм скоту из Тамбовской области. Небезопасную партию обнаружили специалисты Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

После проверки выяснилось, что декларацию на реализацию зерна выдала лаборатория - фантом. Инспекторы не нашли её ни в Едином реестре органов по сертификации, ни по указанному в документах адресу. Это значит, что качество овса никто не исследовал и продукция небезопасна. Специалисты отправили поставщику предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований закона в области зерна. Юридическое лицо самостоятельно прекратило действие декларации и сняло партию с продажи.

Мария Блохина, государственный инспектор отдела Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям: «Управлением с начала года заявителям в связи с нарушениями обязательных требований технического регламента «О безопасности зерна» выдано 4 предостережения, по результатам которых производителями самостоятельно прекращено действие двух деклараций о соответствии. По всем вопросам, касающимся оформления деклараций о соответствии на зерно, просим обращаться в Управление по телефонам 35-97-51, 35 – 97-31, 37-01-74».