Подписывайтесь:
Архив новостей

Жители области отметили День костромского села

Масштабные гуляния развернулись в поселке Караваево. С сельскохозяйственной отраслью гостей познакомила насыщенная программа. Также по традиции в День села губернатор Сергей Ситников встретился с аграриями. Главной темой для обсуждений стала продовольственная безопасность.

Елена Голубева, корреспондент: «Возле спорткомплекса «Урожай» сегодня оживленно. На празднике свои муниципалитеты представляют практически все районы области. Для гостей здесь работает выставка сельхозтехники, животных, а также ярмарка сельхозтоваропроизводителей».

Чем славятся, как живут и хранят народные традиции - на Дне села рассказывают делегации из Нейского, Октябрьского, Павинского и других районов. Со сцены хореографические коллективы общаются со зрителями на языке танца. Неподалеку мастера представляют изделия, которые они сделали своими руками. Муниципалитеты подготовили для гостей праздника фирменные лакомства. Парфеньевцы, к примеру, радуют гурманов соленьями из даров леса, а судиславцы – продукцией пчеловодства.

Владимир Бабушкин, пчеловод: «Наша область хороша тем, что у нас мало полей, которые обрабатываются химикатами. Каждый раз у нас берут мед на экологическую безопасность и показатели очень шикарные, потому что нет ни пестицидов, ни удобрений, ни антибиотиков, ничего такого нет. Поэтому наш мед самый лучший, экологически чистый».

Как сделать так, чтобы качественная костромская продукция не пропала со столов потребителей? Этот вопрос в День села губернатор Сергей Ситников обсудил с аграриями. Традиционная встреча главы региона с представителями отрасли прошла в стенах сельхозакадемии. В центре внимания оказалась продовольственная безопасность. В нашей области создан штаб, который курирует это направление. В принятии решений власти опираются на постоянный диалог с сельхозпроизводителями.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «За последнее время произошло очень большое количество изменений в мире, в стране. Мы сегодня наблюдаем всемирную продовольственную инфляцию. Как растет в цене продовольствие – не растет ни один другой продукт».

Результатом тесного взаимодействия уже стал комплекс мер поддержки. Среди них - предоставление аграриям кредитов по льготной ставке, продление срока уплаты единого сельхозналога, предоставление земель без торгов при импортозамещении. Производителям молока и молочных продуктов компенсируют часть затрат на поставки товара в соцучреждения. По инициативе Сергея Ситникова введен дополнительный механизм для предприятий овощной отрасли по авансированию поставок в детские сады, школы и больницы. Губернатор подчеркнул необходимость увеличения объемов производства овощей и картофеля, а также посевов зерновых культур. Также глава региона отметил важность развития сельскохозяйственных кооперативов. Для фермеров это возможность развиваться и претендовать на господдержку в виде грантов для совершенствования материально-технической базы.