Подписывайтесь:
Архив новостей
20 Июня 2022, 17:29
Копировать ссылку

Оценка – отлично

Сегодня губернатор Сергей Ситников посетил травматолого – ортопедическое отделение Городской больницы г. Костромы. Это подразделение - лидер по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи и специализируется на замене тазобедренных и коленных суставов. Доктора ставят на ноги не только костромичей, но и жителей других регионов страны.

Первое, что бросается в глаза в отделении – свежий ремонт. В прошлом году здесь провели перепланировку помещений, перекрасили стены и потолки, уложили керамическую плитку, установили сантехнику. Полностью заменили сети. Теперь в медподразделении созданы комфортные условия, как для работы врачей, так и для пребывания больных. Сюда стремятся попасть пациенты не только из соседних регионов, но и из Архангельска, Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. В прошлом году доктора прооперировали более трёхсот иногородних пациентов. Практически каждый получил высокотехнологичную помощь в виде эндопротезирования крупных суставов. Ярославна Людмила Ключник приехала в Кострому, чтобы заменить второй тазобедренный сустав.

Людмила Ключник, жительница г. Ярославль: «Удивительно быстро. 40 минут. Я ничего не чувствовала. На следующий день нас подняли и мы уже ходили. Когда я была на реабилитации, очень были хорошие отзывы о врачах этой клиники. И у меня даже не было сомнений ехать в Кемерово, Москву, Питер. Все - таки - это наш город, рядом с нами. И поэтому вариантов у меня не было. Я выбрала Кострому и не жалею об этом ни одной минуты. Завтра выписываюсь и очень счастлива».

В прошлом году хирурги отделения провели более 1700 операций. Таких показателей удалось достичь благодаря слаженной работе персонала, современным технологиям и оборудованию. О резко положительной динамике производительности говорят и данные медицинской статистики. Если 10 лет назад операции по замене сустава были сделаны 92 пациентам, то в прошлом году эта цифра выросла до 680 человек.

Андрей Торшилов, главный травматолог Костромской области, заведующий травматолого – ортопедическом отделением городской больницы г. Костромы: «Когда мы начали работу в 2007 году по эндопротезированию у нас превалировали тазобедренные суставы. А сейчас, из-за того, что мы все время санировали область, стало больше патологий коленного сустава. А мы работаем по коленному суставу по федеральной программе. И квоты - ограничены до 88. А хотелось бы 300. Я думаю, это соответствовало бы действительности и нуждаемости нашего населения».

Глава региона Сергей Ситников подчеркнул, что профильному департаменту необходимо продумать логистику лечения для пациентов из отдаленных районов, чтобы за одну поездку они могли подготовиться к операции и получить необходимую помощь.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Вот эту смычку делать. Чтобы их не гонять туда – сюда. Привезли, посмотрели. Если добро доктора дают, значит, на операцию. Область большая, не нагоняешься, полтысячи километров».