Подписывайтесь:
Архив новостей

Одиннадцатиклассники Костромской области сдают последний ЕГЭ – информатику

Это экзамен по выбору. На него заявились 539 юношей и девушек. Это на 100 человек больше, чем годом ранее.

В лицее №41 информатику сдавали выпускники школы №8 и лицея №20 Костромы. За полчаса до экзамена, как и на всех других ЕГЭ, ребята прошли традиционную процедуру, оставив за рамкой смартфоны, наушники, часы и не только.

Выше этажом в трех кабинетах для каждого экзаменующегося уже готово его персональное место. Организаторы-педагоги еще раз сверяют паспорта, фамилии, и вот –15 минут до старта: время настроиться и собраться духом.

Алексей Коморин, выпускник лицея №20 г.Костромы: «Для меня по счету это уже четвертый экзамен. Я сейчас уже особо не волнуюсь, потому что уже ходил в приемную комиссию в наш КГУ, и мне объяснили что на «информационные технологии» в прошлом году поступали со 160 баллами. А у меня этот балл уже был, когда я сдал математику и русский язык».
Александра Орлова, выпускница лицея №20 г.Костромы: «Я хочу связать свою жизнь с IT-технологиями. Быть либо программистом, либо работать в финансовом анализе – там тоже требуется программирование. И вообще, на мой взгляд, эти навыки сейчас важны в каждой профессии».

Заработать 100 баллов по информатике непросто, но такие результаты в Костромской области были. В экзаменационной работе 27 заданий на программирование, логику, алгоритмы, кодирование информации, поиск данных в файлах. 11 заданий базового уровня, 11 повышенного и 5 высокого. Выполнить их необходимо за 3 часа 55 минут. Каждый работает на персональном ноутбуке. Разрешается пользоваться черновиком на бумаге. Но все ответы должны быть обязательно внесены в электронный экзаменационный лист. На компьютерах костромичи сдают информатику второй год. В каждом пункте приема ЕГЭ в эти дни находятся специально приглашенные IT-инженеры. Они отвечают за работу техники и программного обеспечения.

Наталья Рыжова, руководитель пункта проведения экзамена: «Компьютеры изначально очищены. То есть у ребенка нет доступа к программа, которые не могут использоваться на ЕГЭ. Подгружено только ПО, разрешенное для проведения экзамена. У каждого на столе паспорт и список программного обеспечения, установленного сейчас на его личный компьютер. Всё. Мы готовы к проведению экзамена».

Проверять работы по информатике будут также в электронном формате. По окончании экзамена их пересылают по защищенным каналам напрямую в распоряжение экспертов. Завтра в таком же порядке ЕГЭ по информатике будут сдавать еще 190 выпускников региона.

Мария Яблокова, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области: «Это экзамен последний, завершающий основной этап ЕГЭ на территории Костромской области. Результаты ЕГЭ по информатике мы ждем не позднее 6 июля. Приемная кампания в вузах началась 20 июня, и дети уже могут подавать документы».