Подписывайтесь:
Архив новостей

Жители Костромской области все чаще используют возможности социального контракта

Выручил соцконтракт. Все больше жителей региона получают возможность открыть собственное дело благодаря механизму поддержки. Финансовая помощь оказывается сразу по нескольким направлениям. Это поиск работы, развитие личного подсобного хозяйства или бизнеса. О том, как жители Буя использовали возможности социального контракта, в нашем сюжете.

Это павильон уже хорошо знаком жителям Буя. Покупатели приходят сюда за вкусными предложениями. Гонконгские вафли стали новинкой на местном рынке общепита. Владелец торговой точки Владислав Смирнов стал первопроходцем в программе социального контракта в Буе. Узнав о возможности получить поддержку от государства, он собрал необходимый пакет документов, составил бизнес – план, прошел все согласования. На этапе предварительной работы, отмечает предприниматель, очень сильно помогла поддержка специалистов местной администрации.

Людмила Жилина, начальник отдела администрации городского округа г. Буй: «В этом году у нас уже четыре бизнес-плана одобрены и заключен соцконтракт. В разработке у нас еще один бизнес-план находится. И мы надеемся, что в июне с ним будет заключен соцконтракт. Мы готовы рассмотреть любого желающего. Мы оказываем консультационные услуги».

Сомнений перед стартом бизнеса было много. Понравится ли покупателям продукция собственного приготовления? Пойдет ли дело? Но уникальный продукт сразу же нашел своего покупателя.

Юлия Смирнова, предприниматель: «Подача. Красиво подать. Удивить людей. Вот это самое сложное. Мы старались сделать вкусно, чтобы людям понравились, необычно, выбирали продукцию необычную. Даже сейчас будет уже год, как мы работаем и приезжают люди из других городов и удивляются, что у нас такого нет, а у вас есть».

На прибыль точка вышла примерно три месяца назад. Сейчас в павильоне пробивают около 80 чеков в день. Сейчас в планах Смирновых – расширить свое дело, увеличить квадратуру и сделать патио с посадочными местами. Тем более, что идея масштабирования уже получила предварительную поддержку от властей.

Владислав Смирнов, индивидуальный предприниматель: «Именно государственная поддержка сыграла для нас большую роль, так как на эту сумму мы купили себе павильон. Оборудование у нас было частично. И в целом мы запустили бизнес благодаря тому, что государство нам помогло денежными средствами. На сегодняшний день очень довольны. Так как мы зашли в город, нас тепло приняли, в целом людям нужно привыкнуть к новой продукции».