Подписывайтесь:
Архив новостей

Депутаты Костромской областной Думы обратились к Председателю правительства РФ

Депутаты Костромской областной Думы обратились к Председателю правительства РФ

Желающие работать в школе учителями должны иметь возможность получить второе высшее образование бесплатно. Соответствующее обращение к Председателю Правительства Михаилу Мишустину подготовила и приняла Костромская областная Дума. Для этого необходимо внести поправки в федеральное законодательство.

Сегодня в школах региона, особенно в сельских, не хватает учителей иностранного и русского языков, педагогов начальных классов, математики и других предметников. Причем, такая ситуация не только в нашей области – на территории практически всей страны. При этом есть люди, говорят депутаты, которые готовы пойти работать в школу, но у них нет профильного образования. Но есть диплом по другой специальности. Депутаты областной Думы предлагают предоставить им право на бесплатное второе высшее, с условием отработки в школах не менее трех-пяти лет.

Галина Полякова, председатель комитета Костромской областной Думы по образованию, культуре и делам архивов: «Желающие есть, люди уже обрались по этому поводу, что получив высшее образование по техническим специальностям, не удовлетворены своей работой, хотели бы придти работать в детские сады, в школы бы хотели придти работать, но для этого нужно иметь образование. Поэтому мы вышли с такой инициативой».