Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской областной Думе решили поддержать дорожников

В Костромской областной Думе решили поддержать дорожников

Чтобы проводить дорожные ремонты оперативно. Областные парламентарии направили в Государственную Думу инициативу об упрощенном доступе к карьерам для предприятий, которые работают по муниципальному или госзаданию. Поправки в федеральный закон «О недрах» разработали наши депутаты.

Сейчас доступ к карьерам, где добывают щебень и песок для строительства и ремонта трасс, можно получить только через аукцион. В результате, дорожники тратят на проведение торгов деньги. Это приводит к удорожанию ремонтов, а главное, подрядчики теряют время. Областные депутаты предлагают изменить этот порядок. И разрешить предприятиям получать доступ к карьерам без торгов. Инициативу костромичей уже поддержала комиссия Совета законодателей по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии.

Вадим Курбанов, председатель комитета Костромской областной Думы по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии: «Для нас это актуально, так как у нас больше 80% строительства на территории дорог выполняет именно «Автодор». Это наше областное предприятие, как раз для него очень актуально. Мы сокращаем порядка 30-40 дней, плюс сама процедура торгов».