Подписывайтесь:
Архив новостей

«Сольцы». Премьера на телеканале «Русь»

Путешествие по заповедным уголкам региона. Сегодня в эфир нашего телеканала выйдет второй фильм из цикла «Кострома заповедная. Тропами следопытов». В новой серии зрителей ждет знакомство с уникальным комплексом ключевых болот «Сольцы» в Солигаличском районе.

Он расположен на территории государственного природного заказника «Коровновский». Ландшафт болота «Сольцы» сформировался еще в период таяния последнего Московского ледника. С высоты птичьего полета он напоминает мозаику. Центральная ось водно-болотного комплекса р. Воча с многочисленными притоками разной полноводности. Когда-то здесь добывали соль, местами и сейчас можно встретить старые соляные колодцы. Особый интерес вызывает флористическая коллекция болота «Сольцы». Она насчитывает более 350 видов растений, 45 из которых занесено в «Красные книги» России и Костромской области.

Наталия Завьялова, автор фильма: «Солигалич – это моя малая родина. И раньше мне казалось, что о своем районе я знаю все. Когда услышала о болоте «Сольцы», удивилась, разве такое есть. Это была очень сложная экспедиция, чтобы оказаться в сердце болота «Сольцы» мы шли 5 часов по труднопроходимому лесу. Но то великолепие, которое нам в итоге открылось, стоило этих затрат. Фильм получился неспешным, мы постарались показать кусочек особого мира, который живет по своим законам. Увидеть природу не тронутую человеком – это настоящее чудо, и я надеюсь, зрители почувствуют эту атмосферу».

Фильм о комплексе ключевых болот «Сольцы» смотрите сегодня в 21.15 на нашем телеканале. Проект «Кострома Заповедная. Тропами следопытов» реализуется совместно с «Музейно-выставочным центром Костромского отделения Русского Географического общества» на средства Фонда Президентских грантов.