Подписывайтесь:
Архив новостей

В повестке вопросы, как экономического, так и социального блоков

Депутаты Костромской областной Думы собрались сегодня на общее заседание – предпоследнее перед летними каникулами. Депутаты обсудили целый ряд законопроектов. Они касаются как поддержки предпринимателей, так и уменьшения кадрового дефицита медиков. Как скажутся принятые решения народных избранников на жизни области?

Законы, которые уже доказали свою эффективность, считают депутаты, необходимо пролонгировать. Одна из таких инициатив касается тех, кто только осваивается в мире бизнеса или, наконец, вышел из тени. Начинающие индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную и патентную системы налогообложения, не будут платить отчисления в бюджет до 2025 г. – ставка останется нулевой еще на год. На льготу в течение двух лет с момента регистрации могут претендовать открывшие свое дело в социальной, производственной, научной сферах или бытовых услуг. Этой нормой уже воспользовались свыше 200 предпринимателей. Казна не досчиталась порядка 66 млн. руб. Но эта недостача дает другой экономический эффект, считают депутаты.

Олег Скобелкин, председатель комитета Костромской областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам: «Вот этот льготный период он дает возможность людям встать на ноги. Мы улучшаем положение наших предпринимателей, ну и самое главное, что примерно по 50-60 человек регистрируется ежегодно вновь в этой сфере. Сфера социальная, сфера услуг, это важно, и в сельской местности. Это все такая сфера услуг, которая развивается, но развивается медленно потому что нужны капиталовложения. И мы тем самым это поддерживаем».

В поддержке нуждается не только бизнес, но и социальная сфера. Регион продолжит помогать финансово студентам-медикам. С этой инициативой вышел губернатор. В этом учебном году дополнительные стипендии в размере от 1 до 5 тыс. руб. от области получали 367 человек, заключивших целевые договоры до 1 сентября 2021 г. С продлением закона право на выплаты получили и ребята, которые поступят в медвузы в ближайшие два года.

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Это позволит сформировать необходимую базу студентов-медиков, которые обучаются по целевым договорам, Которые после этого придут в наши лечебные учреждения области, а это существенно позволит снизить дефицит врачебных кадров, а значит, и увеличить качество оказываемой медицинской помощи».

Мер социальной поддержки касается каждый четвертый закон из 126 принятых областным парламентом. Таковы результаты работы регионального заксобрания в 2021 г. Итоги года на заседании Думы подвел ее руководитель. Народные избранники, отметил Алексей Анохин, во время пандемии получили своеобразную прививку для работы в особых условиях – теперь санкционных.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Сейчас мы вступаем в 2022 г., когда на страну оказывается не просто санкционное давление, целая гибридная тотальная война, когда мы должны быть вместе. Когда надо надеяться и рассчитывать только на свои силы. Поэтому уклон и акценты были сделаны губернатором, областной Думой, чтобы поддерживать своих. Начиная от лесопереработки, АПК, импортозамещения. И все это оперативно, оперативно решать вопросы с поддержкой бизнеса, чтобы он почувствовал, что он имеет серьезную поддержку со стороны органов власти, депутатского корпуса».

Увеличение мер соцподдежки для пожилых и многодетных, расширение возможностей для заключения соцконтрактов, финансовая поддержка опекунов, снижение налоговых ставок для социально ориентированных НКО, льготы для инвесторов и многие другие законы, принятые Думой, позволили сделать серьезный задел на будущее. В итоге будет реализована главная задача, которую ставят перед собой народные избранники – делать жизнь земляков лучше, чем вчера.