Подписывайтесь:
Архив новостей

Судиславский район присоединился к борьбе с борщевиком Сосновского

Сегодня – в Грудках, завтра – в Дениславке. Деревни Судиславского района спасают от зарослей борщевика Сосновского методом химического опыления. Второй год средства на эти работы выделяет областной бюджет. Региональная программа помогает сельским поселениям, так как именно местные власти несут ответственность за населенные пункты. Борщевик опасен. Пыльца его соцветий – сильнейший аллерген. Сок стеблей под лучами солнца оставляет на коже человека болезненные ожоги. Их лечат годами.

Защитные комбинезоны с капюшонами, респираторы, очки, перчатки. Сотрудники костромского филиала «Россельхозцентра» по пояс входят в заросли борщевика. Именно в мае-июне, пока он не поднялся в рост человека и не зацвел, эффективна обработка гербицидами. Распыление требует внимательности и сноровки: препарат должен попадать не только на листья, но и стекать по черешкам в листовые розетки. Зеленые верхушки опасного и квази плодовитого сорняка через неделю начнут сохнуть. Через две – пожелтеют и сникнут, как вдоль дороги к пилораме. Это зона ответственности местного предпринимателя. Он обработал свои заросли в конце мая. Борщевик уже не зацветет, его семена не развеются по окрестностям, а это 25 000 плодов с каждого зонтика. Однако, говорит глава сельского поселения, это не значит, что через год сорняк здесь снова не вырастет. Полвека назад местный колхоз-передовик культивировал борщевик Сосновского для животноводства. Зеленую массу закладывали в силосные ямы на корм скоту. Почва на 2 км в округе буквально насыщена его семенами. Поэтому 4 га порослей в Грудках и соседней Дениславке обрабатывают химикатами каждый год. Половину затрат поселению возмещает областной бюджет.

Алексей Виноградов, глава Расловского сельского поселения: «Последние несколько лет обрабатываем двукратно – сейчас и повторная обработка будет где-то через месяц. Успехов немного, так скажу. Потихонечку его оттесняем от дорог, общих территорий, но где-то опять есть всходы. В земле очень много семян. Будет, не будет эта программа, всё равно обрабатывать надо территории. Иначе будет кошмар».

Сейчас борщевик обрабатывают отечественными гербицидами III класса опасности. Для людей они не представляют угрозы, разве что если не встать под струю из шланга. Жителей деревень об опрыскивании предупреждают заранее. Рек и ручьев поблизости нет, поэтому применение химикатов в Расловском поселении не запрещено.