Подписывайтесь:
Архив новостей

«Здесь собрана история». В Костроме открылся «Музей выборов»

Узнать историю из первых уст. В региональном избиркоме открылся «Музей выборов». Кострома, Красное - на - Волге, Галич, Вохма. Артефакты, иллюстрирующие атмосферу и описывающие детали избирательного процесса в разные годы, собраны практически из всех Костромской области. Документальные свидетели истории рассказывают посетителям об интересных моментах и подробностях политического волеизъявления жителей.

На стендах фотографии и экспонаты, иллюстрирующие нюансы избирательного процесса советского времени и реформенного периода. Снимки передают атмосферу этих этапов отечественной истории. На выборы – как на праздник. С гармошкой, песнями и радостным настроением. 1946 год, молодые люди, участники войны с орденами на груди. Удостоверение депутата Евдокимовой, которое давало право бесплатного проезда на общественном транспорте. Такими были преференции и привилегии народных избранников нашего социалистического прошлого. Предвыборная агитация – в ярких плакатах и сувенирах.

Марина Ерофеева, председатель избирательной комиссии Костромской области: «Самое интересное – это переносные ящики для выездного голосования, которым действительно несколько десятков лет. Есть печати середины прошлого века с выборов в Верховный Совет. Вроде бы выборы, все просто. Но только когда в один ряд поставишь прошлое и наши современные достижения, становится понятно, как далеко мы шагнули вперед. И на самом деле как интересно участвовать в этом процессе».

Кроме исторических подробностей участники первой экскурсии – члены Общественной палаты Костромской области, ознакомились и с принципом работы современного оборудования, которое используют в избирательном процессе. Комплекс обработки бюллетеней – последнее слово технологического обеспечения выборов. Благодаря современной компьютерной программе система может распознавать неверно заполненные листы голосования, отсеивая случайно или намеренно испорченное решение избирателя. При использовании такого оборудования ошибка в подсчете голосов фактически сводится к нулю.

Юрий Батурин, член Общественной палаты Костромской области: «Здесь собрана история. Любой гражданин нашей области или организации, посещая избирательную комиссию, могут познакомиться с первооткрывателями нашей избирательной комиссии. Увидеть как это было 30 лет почти что. И как происходила эволюция и динамика улучшения, насыщение избирательной комиссии современными технологиями».