Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме завершен первый этап возведения нового гинекологического корпуса Первой окружной больницы

Необходимость создания нового гинекологического корпуса в Первой окружной больнице отметил губернатор Сергей Ситников. Инициативу главы региона во время визита в Кострому поддержал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Демонтаж в старом корпусе больницы уже завершен. Впереди его реконструкция и возведение пристройки к зданию.

Гинекологическое отделение Первой окружной больницы расположено в здании – памятнике архитектурного наследия. Построено в 1760 г. и сегодня в полном объеме уже не соответствует необходимым требованиям. Для единственного медучреждения в Костроме, которое круглосуточно принимает пациенток, в марте начали возводить новое здание. К демонтажу пустующей трехэтажной пристройки к больнице приступил подрядчик, который хорошо зарекомендовал себя при возведении костромского онкологического диспансера. Первый после подготовительных работ этап возведения корпуса гинекологии уже завершен.

Эдуард Рязанцев, представитель подрядчика: Демонтажные работы включали в себя снос всех ненесущих конструкций, старых покрытий, стяжки, штукатурного слоя, вынос мусора».

К реконструкции здания специалисты приступят, как только будет готово заключение Государственной экспертизы. А пока бригада принимает участие в археологических работах. Раскопки ведут на месте, где появится пристройка к восстановленному корпусу. Там будет оборудован операционный блок. Палаты обустроят в уже имеющемся здании. Общая площадь нового гинекологического корпуса составит 2 600 квадратных метров.

Владимир Храмов, главный врач Первой окружной больницы г. Костромы: «По контракту будет поставлено в том числе и оборудование, благодаря которому будут использоваться более современные методики, органосохраняющие оперативные вмешательства, больше будет эндоскопических методик. Плюс будет использовано новое современное оборудование. Это будет шаг вперед в гинекологии не только нашей больницы, но и региона в целом.

Новый гинекологический корпус будет оснащен двумя лифтами, пожарной сигнализацией и всем необходимым для полноценного функционирования отделения.