Подписывайтесь:
Архив новостей

Родителям в Костромской области напомнили, что именно на них лежит ответственность за безопасность детей

Родителям в Костромской области напомнили, что именно на них лежит ответственность за безопасность детей

Каникулы без происшествий. В регионе приняты максимальные меры, чтобы летняя кампания прошла безопасно. Какие именно? Сегодня рассказали на пресс-конференции. Исполнение законодательства в сфере охраны жизни детей надзорное ведомство, правоохранители начали проверять еще весной.

Есть и уголовные дела. Например, одна из управляющих компаний Костромы не обеспечила надлежащее состояние общедомового имущества. В итоге с фасада многоэтажки в Черноречье выпадали кирпичи. А неподалеку находится детсад и учреждение допобразования. Сейчас опасность ликвидирована. На особом контроле детские игровые площадки, водные объекты. И здесь правоохранителям активно помогают с контролем общественники. В частности, Совет отцов. Такое объединение сейчас работает в каждом муниципалитете. В рядах Совета свыше 600 человек. Только в прошлом году с набережных рек и озер активисты увели более 200 детей, которые находились там без взрослых. Но, в целом, обратилась сегодня к родителям уполномоченный по правам ребенка Татьяна Быстрякова, именно на родителях лежит ответственность за безопасность детей.

Татьяна Быстрякова, уполномоченный по правам ребенка в Костромской области: «Я хочу обратиться к вам. Еще раз проговорите с детьми, научите их видеть опасности, которые могут их подстерегать. Как вести себя с незнакомыми людьми, что нельзя ходить одному на реку, играть на стройках, в заброшенных зданиях – это элементарные правила поведения. Только взрослые несут ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому давайте сделаем всё возможное, чтобы оградить наших детей от опасностей, чтобы сохранить жизни наших детей».