Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области прошли учения по ликвидации условного очага африканской чумы свиней

Предупрежден – значит вооружен. В д. Фадеево Судиславского р-на прошли межрайонные тактико-специальные учения по ликвидации условного очага африканской чумы свиней. Участие в тренировке приняли специалисты Костромской областной ветеринарной службы. Готовы ли в регионе противостоять опасному заболеванию?

По легенде в ветеринарную службу поступил тревожный звонок. Жители Судиславского р-на обеспокоены внезапной вспышкой смертности поголовья свиней. Так начинается практическая часть учений по ликвидации условного очага африканской чумы. Эта проблема актуальна не только для зарубежных стран, но и для России. Поэтому на вооружении ветеринаров есть специальное оборудование. Эта химическая передвижная лаборатория оснащена по последнему слову техники. Здесь диагностическая группа проводит отбор проб и исследование потенциально зараженного материала. В случает выявления очага заболевания определяется карантинная зона. На въезде обязательна дезинфекция транспортного средства. Все действия специалистов отточены до мелочей. Обработка поверхности и колес специализированными средствами, наличие спецкостюмов, перчаток, респираторов для водителя и самое главное точное фиксирование даты и времени въезда автомобиля в зону очага заражения. Алгоритм дезинфекторы знают назубок.

Юрий Гулаков, дезинфекто: «Африканская чума свиней она не опасна для людей, в том плане, что они не болеют. Болеют все свиньи, любые, дикие, домашние. Все виды. Лечиться, она не лечится, экономический ущерб очень большой. Пусть это будут только учения».

Основной удар на учениях берет на себя ветеринарная служба, это они будут на месте, проведут вскрытие и отправят биологический материал на исследования. Роль погибших свиней «исполнили» мешки, набитые сеном. После забора материала условные тела грузят в технику и отправляют на ликвидацию.

Оксана Румянцева,– начальник Островской районной станции по борьбе с болезнями животных: «Мы служба мобильная, мы обязаны своевременно реагировать на подобные ситуации. Делаем диагностические мониторинговые исследования, вакцинации животных. В этом году у нас 32 головы против классической чумы свиней провакцинировано, против африканской чумы вакцина не разработана».

В прошлом году в регионе было выявлено семь очагов африканской свиной чумы и столько же овечьей оспы. Причем занести инфекцию могут не только зараженные животные.

Роман Гусев, начальник Управления ветеринарии Костромской области: «Это может быть продукция, зараженная африканской чумой свиньи. Это могут быть корма, то есть, на эти моменты мы тоже всегда обращаем внимание, контролируем процессы ввоза продукции».

По итогам учений ветеринарным, медицинским и пожарным службам поставлена высокая оценка. Это значит, что службы готовы дать отпор в случае, если вспышка заболеваний окажется реальной.

Игорь Филинков, глава Судиславского муниципального района: «Важность вот таких тактических учений в том, чтобы мы были реально готовы к реальным событиям. Сегодня мы поняли, как идет взаимодействие между службами, как отработала комиссия по чрезвычайным ситуациям, как служба противопожарная, да, МЧС отработала, как полиция, как скорая, ветеринария. Хочу сказать, что отработали все четко, слажено, и, чем больше будет таких учений, тем четче мы будем готовы к реальным событиям».

Межрайонные учения планируется провести также в Шарьинском, Буйском и других районах области.