Подписывайтесь:
Архив новостей

Дома на трех территориях Костромы могут войти в Программу реновации

Из ветхого жилья – в комфортное. В областном центре прошла встреча, посвященная Программе обновления городской застройки. На ней костромичей ознакомили с порядком, принципами и гарантиями улучшения жилищных условий. Такие возможности население получило благодаря изменениям, принятым в федеральном и местном законодательствах.

Фабричный район города. Состояние двухэтажек, построенных в середине прошлого века, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Обшарпанный вид, разрушающиеся фундамент и кладка, на стенах – следы бесконечно ремонта. Но у жителей этих домов появилась возможность изменить свои жилищные условия. Эта часть микрорайона вошла в одну из трех территорий, на которых планируется проведение Программы комплексного развития. О ее подробностях и деталях собственникам и нанимателям квартир рассказали на собрании в мэрии. Суть в том, что на месте старого жилого фонда предполагается возвести новые многоквартирные дома. А жильцам при расселении на выбор предоставят современные равноценные помещения или денежное возмещение. Войдет ли дом в эту Программу, решить предстоит самим жителям на общем собрании. За положительное решение должны проголосовать не менее 2/3 собственников. Против – не менее 1/3 жителей. Если собрание не состоялось – дом автоматически входит в проект.

Светлана Аккуратова, – жительница дома №22 по 9-й Рабочей улице: «Наш дом провел первыми собрание с голосованием. И у нас против только один человек. Остальные – за. Меня заинтересовало тем, что дом все равно старый. И насколько я читала закон, нам будут предлагать квартиры не старше, чем построенные в 90-х гг. Учитывая, что наш дом 56-го – хуже не будет, дом все равно старый. Там старая канализация – часто чинят. Если посмотреть, по Новому быту, трубы, которые идут от этих домов, там постоянно что-то чинят. То есть, износ все равно большой, думаю процентов 70».

Расселять дома будет застройщик, которого выберут на конкурсной основе. Он и предоставит жильцам денежные возмещения либо равнозначные квартиры. Сегодня такая программа действует по всей стране. Общие юридические правила игры определены целым комплексом федеральных законов – Земельным, Градостроительным и Жилищными кодексами. Кроме того, для обеспечения правовой основы был принят и ряд региональных нормативов, которые детально регулируют этот механизм. При этом все права жителей надежно защищены.

Ольга Воронина, заместитель главы администрации г. Костромы: «Законодатель ввел очень детальное регулирование порядка жилищных прав граждан. Федеральным законом прямо детально прописано, если человек выбирает денежное возмещение, какие его затраты входят в сумму денежного возмещения. Ему возмещается не только стоимость его квартиры, но и стоимость общего имущества, расходов по переезду и найму. Там достаточно большой перечень расходов, которое лицо расселяющее ему должно возместить».

Не менее детально прописаны гарантии и в случае выбора жилого помещения. Учтены все параметры от общей площади и количества комнат до энергоэффективности дома и даже покрытия стен в квартире. На сегодняшний день определены три возможные территории, на которых может быть реализовано комплексное развитие. Они расположены в районах Рабочих улиц, а также Судостроителей и Центральной.