Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме в рамках углублённой диспансеризации выявляют пациентов с рисками

Главное – удобство для пациента. По такому принципу проводят диспансеризацию в Третьей взрослой поликлинике Костромы. После спада пандемии обследование в медучреждении уже прошли 5 818 человек. Из них 849 – горожане, перенесшие covid-19. Для них диспансеризация стала углублённой.

В Третьей взрослой поликлинике Костромы немноголюдно. Пациенты, желающие пройти диспансеризацию без предварительной записи, спешат в кабинет профилактики. Здесь их встречает добрая фея, она же – медсестра Валентина Малова. Перенесла ковид в ноябре прошлого года, – рассказывает медсестре Светлана Колесова. Болела в лёгкой форме. Самыми неприятными симптомами стали три дня температуры и сильная слабость. Пока женщина заполняет анкету, Валентина Васильевна выписывает направления на анализы. В обязательном перечне – флюорограмма, ЭКГ, внутриглазное давление, маммография, спирометрия. Сдать кровь пациент, если он не завтракал, может сразу.

Светлана Колесова, пациентка поликлиники для взрослых №3 г. Костромы: «Тут же меня приняли, без очередей, без трудностей. Сдала анализы и записалась ко всем специалистам».

При записи на процедуры учитывают все пожелания пациента.

Валентина Малова, медицинская сестра поликлиники для взрослых №3 г. Костромы: «Люди работают, мы подстраиваемся под их график, как им удобно придти. Если пенсионеры, они тоже не всегда свободны. Тоже под них – чтоб они пришли и могли пройти в один практически день. Подбираем так, чтобы сделали и ЭКГ, и спирометрию. Всё в один день, в одно время. Чтоб минимум времени проводили в поликлинике».

Результаты анализов оценит участковый терапевт. Именно он решит – нужен ли пациенту второй этап диспансеризации. Его назначают тем, у кого выявлены осложнения.

Анастасия Парфёнова, фельдшер поликлиники для взрослых №3 г. Костромы: «Диспансеризацию нужно проходить, чтобы знать состояние своего здоровья, заботится о своём здоровье. Когда люди долго не обследуются и приходят к нам, часто они выявляют заболевания уже на поздних стадиях. Что осложняет и лечение, и риски».
Владимир Храмов, главный врач Первой окружной больницы Костромы: «Под эгидой губернатора разработана Программа пульмонологической помощи в регионе. Это очень важный шаг. И одним из этапов Программы стало проведение ремонтных работ в пульмонологическом отделении круглосуточного стационара нашей больницы. И в рамках углублённой диспансеризации мы выявляем пациентов с рисками. Если есть необходимость, они проходят лечение в рамках дневного стационара, либо при необходимости мы госпитализируем как раз в наше пульмоотделение».

Чтобы предотвратить возможные осложнения доктора ещё раз призывают костромичей пройти диспансеризацию. Записаться на неё также можно через портал госуслуг, сайт «Регистратура 44» или в поликлинике.