Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме автовладельцам напомнили правила движения через железнодорожные переезды

Сегодня Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам. Сотрудники Северной железной дороги вместе с госавтоинспекторами организовали профилактические мероприятия около объектов повышенной опасности в Костроме. Специалисты напомнили водителям о важности соблюдения правил дорожного движения.

На территории нашей области 95 железнодорожных переездов. Каждый представляет потенциальную угрозу для жизни и здоровья людей. Так, с начала года в регионе на переездах произошло два ДТП. В результате один человек получил травмы. Чтобы предотвратить подобные случаи Северная железная дорога проводит с водителями профилактические мероприятия.

Евгений Баринов начальник участка пути Ивановской дистанции инфраструктуры СЖД: «Рассказываем, сколько в течение определенного времени произошло ДТП на переездах, какие последствия. Напоминаем о правилах проезда через переезды, то есть как себя вести при проезде переезда. Обращаем внимание на некоторые нюансы, особенности, напоминаем, как работает ЖД переезд. То есть все эти моменты, которые иногда водители забывают».

Кто-то забывает, кто-то пренебрегает. Всего за последние 10 лет в регионе на железнодорожных переездах произошло восемь аварий. К счастью, обошлось без погибших. Известно, что причинами всех ЧП стали грубые нарушения правил дорожного движения автовладельцами. Водители пытались пересечь пути, игнорируя сигнализацию и дорожные знаки.

Анатолий, водитель: «Лучше с запасом остановиться до полос, до шлагбаумов, пропустить всех, кого можно. Особенно тепловозы и всех участников дорожного движения. После этого, убедившись в безопасности маневра, двигаться дальше».

Административную ответственность за нарушение правил дорожного движения на железнодорожных переездах ужесточили чуть больше года назад. Раньше водителям грозил штраф в размере 1 000 руб., теперь размер взыскания увеличен до 5 000. К тому же беспечное поведение около железнодорожных путей может обернуться для недобросовестных автовладельцев лишением прав на срок до 6 месяцев. Памятки с подробным перечнем советов по безопасному пересечению переезда автолюбителям вручили сотрудники Северной железной дороги.

Владимир, водитель: «Нужно, иногда нужно. Потому что много молодых водителей».
Рашид Сайбаталов, начальник СЖД: «Мы постоянно работаем над вопросом обеспечения безопасности движения на переездах – обновляем покрытия и знаки, используем устройства заграждения и оповещения, разъясняем правила водителям в ходе различных акций. Но полностью безопасным переезд будет только при соблюдении всеми участниками правил дорожного движения. Если автомобилист пытается проскочить, он идет на огромный риск для жизни и здоровья».