Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме зацвела «Клумба дружбы»

Символ единства. В шестнадцатый раз в Костроме расцвела «Клумба дружбы». В знак межнациональной солидарности жители города посадили цветы у «Памятного камня» в честь основания Костромы Юрием Долгоруким.

Юрий Журин, глава г. Кострома: «Это традиция, в канун самого главного праздника в нашей стране, Дня России, собраться всеми народами, которые представляют наш город, чтобы посадить «Клумбу дружбы». Это определенный символ, который символизирует наши отношения внутри города. Может быть, далеко не каждый город может похвастаться тем, что все национальности живут очень уважительно и дружно».

Вокруг памятного камня представители национальных диаспор, студенты и школьники. Перед ними уже готовые к посадке цветы. Перед началом работы – инструктаж от специалистов предприятия «Чистый город». Совместной работой представители национально-культурных автономий демонстрируют теплые и добросердечные отношения, которые сложись у представителей народов, живущих в Костроме.

Илья Ефремов, атаман Костромского городского казачьего общества: «Это очень замечательный и прекрасный праздник. Эта клумба символизирует именно дружбу народов, наше единство в Костроме. Неважно какой национальной, вероисповедания костромичи. Мы все жители нашего замечательного города. И это один из символов, который нас объединяет».

Дружба, мир, единство для представителей разных национальностей не простые слова, а неотъемлемая часть культурного кода, который старательно преумножается и передается новым поколениям.

Эльза Саттарова, председатель «Азербайджанского культурного центра»: «Сила в единстве. Когда есть дружба – там все спорится. Именно духовность, нравственно и интернациональный мир – вот это основа нашей жизни. Кострома – это удивительный город. Здесь так красиво, дружно, мирно живут разные национальности, потому что нам в Костроме очень комфортно. Потому что необыкновенно чистые, добрые люди. Я не устаю повторять, что эта земля, скорее всего, намоленная земля, чистая».

Клумбу на пересечении улиц Островского и Пятницкой украсили 400 агератумов и 800 бархатцев. Высаженные цветы будут расти в течение лета, внося особый колорит в облик города.