Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме переселенцам с Донбасса оказывают всю необходимую медицинскую помощь

Сопровождают, консультируют, лечат. Вся необходимая медицинская помощь переселенцам с Донбасса оказывается в полном объеме и своевременно. Такую оценку поставил главный врач Первой окружной больницы Костромы Владимир Храмов по время посещения пункта временного размещения беженцев в Военном городке.

Всех постояльцев – а их здесь 136 – медики осмотрели в мае, при заселении. Сейчас в хостеле выделено помещение, где ежедневно дежурит сотрудник Третьей взрослой поликлиники Костромы. За три недели в кабинет обратились 108 человек. Кто-то получил рекомендации на месте, кому-то выписали направление на приём к врачу, пятеро были госпитализированы в различные медучреждения областного центра. Чаще всего помощь приходится оказывать пожилым людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями. Любовь Клюка шесть лет назад перенесла инсульт и инфаркт. В Мариуполе женщина каждые полтора месяца посещала кардиолога и эндокринолога. Направления к специалистам узкого профиля женщина получила и в хостеле. Любовь Владимировну взяли под крыло доктора в поликлинике на ул. Коммунаров.

Любовь Клюка, жительница Мариуполя: «Эндокринолог направила пройти анализы, сдать анализы, а теперь я в пятницу поеду на консультацию и уже с готовыми анализами будем разговаривать. Люди внимательные, ничего не могу сказать, доброжелательные, внимательные».
Владимир Храмов, главный врач Первой окружной больницы г. Костромы: «Мы обеспечиваем полные консультации всеми специалистами нашей поликлиники. Есть закреплённый медицинский транспорт, на нём везём пациентов в поликлинику и решаем все проблемы. Если необходима плановая или отсроченная госпитализация, также эти вопросы все решаются. В любое медицинское учреждение региона».