Подписывайтесь:
Архив новостей

По поручению губернатора лесовосстановлению в Костромской области уделяется особое внимание

Наш регион с опережением реализует план лесовосстановления. По итогам мая посадить удалось на треть больше, чем планировали. Такие данные приводит профильный департамент. Вопросам восстановления зеленых территорий по поручению губернатора Сергея Ситникова в области уделяется особое внимание. Как организованы работы по лесовосстановлению, контролируют лесничие.

80-й квартал сухоруковского участкового лесничества. В 2020 г. на этой делянке провели масштабную рубку. Но по завершении работ арендатор не ушел. Теперь задача – восстановить лесосеку. Для этого наняли подрядчика.

Роман Голубев, подрядчик: «Подготовка почвы, конечно, происходит трактором, с плугом – специальный плуг лесной. Это обычно делается осенью – подготавливается почва. А весной, как только делянка выйдет из-под снега, уже идет непосредственно посадки».

В мае на площадку вышла бригада в составе восьми человек. За несколько дней на 4 га посадили 12 000 молодых елей. Трехлеток приобрели в питомнике и укоренили в соответствиями со всеми правилами лесовосстановления. Правильно ли проведены посадки? И как приживаются молодые деревья, контролируют сотрудники местного лесничества.

Дмитрий Яблоков, директор Судиславского лесничества: «Здесь еще работ будет производиться много, будут производится уходы, так называемые рубки-уходы за молодняками, когда лес подрастет. Потому что осина – вот эта поросль, она ёлку обгоняет. Чтобы она ее не затеняла, приходится ее убирать. Так что работы на этой площади арендатору предстоит сделать много. Ну а задача лесничества – осенью провести инвентаризацию».

Ежегодно темпы лесовосстановления в регионе растут. Этот вопрос на особом контроле губернатора и департамента лесного хозяйства. Проверки проходят регулярно. Задача: сколько рубим – столько и сажаем. За последние 10 лет показатель вырос более чем в 2 раза. В этом году специалисты планируют восстановить около 26 000 га угодий. Работы активно стартовали в мае и на 20% уже выполнены. Впервые на законодательном уровне закреплено новшество, касающееся лесовосстановления. С этого года 20% площадей должны занимать растения с закрытой корневой системой. То есть те, что после питомника прошли месячную закалку на свежем воздухе. Приживаемость таких саженцев стопроцентная.

Лариса Орлова, первый заместитель директора департамента лесного хозяйства Костромской области: «Этот посадочный материал необходимо арендаторам закупить, они уже сделали все необходимые организационные мероприятия, заключили договоры и на осенний период – с закрытой корневой системой не обязательно укладываться в срок май-июнь, это можно делать на протяжение всего вегетационного периода, вплоть до октября месяца. Поэтому в этот период мы как раз и проведём эти работы».

Наш регион занимает стабильно высокие позиции в рейтинге Рослесхоза по эффективности управления лесами. Эксперты ведомства высоко оценивают своевременность и качество лесовосстановления, подготовки к пожароопасному сезону, проведения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.