Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области отметили День социального работника

В Костромской области отметили День социального работника

Праздник тех, чья профессия любить и заботиться о людях. Сегодня День социального работника. Это профессиональный праздник людей с чутким и отзывчивым сердцем. Зачастую социальный работник становится единственной опорой и поддержкой тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

Елена Журина, заместитель губернатора Костромской области: Здесь могут работать только люди, неравнодушные душой. Люди, способные сострадать, готовые помогать. И я очень благодарна, что своей деятельностью вы выбрали это направление. Мы с вами помогаем людям. Это требует большой отдачи и душевных сил, трудолюбия, профессионализма».

В этой сфере в нашем регионе трудятся около 4 000 человек. Многие из них этот день встретили на работе. Более 140 000 наших земляков пользуются услугами Центров социального обслуживания. В последние годы служба постоянно трансформируется. Разработана программа системной поддержки и повышения качества жизни для пожилых. Совершенствуется система долговременного ухода. Внедряются новые формы соцуслуг, позволяющие даже тем, кто потерял способность обслуживать себя самостоятельно, продолжать полноценную жизнь дома. А их родственникам получать поддержку. Отличившимся сотрудникам социальных учреждений вручили благодарственные письма и грамоты.

Нина Смирнова, специалист по социальной работе Шолоховского сельского поселения: «Я люблю работать с людьми и мне это нужно самой. На свете больше хороших людей. И что в трудную минуту всегда придут и помогут люди. Особенно я стараюсь работать с семьями, с детьми. Помогаю им, потому что не всегда хорошо в этих семьях. Решить их проблемы, поработать с родителями. В семьях восстанавливается, все хорошо бывает. Родители начинают понимать, что у них есть обязанности. И это меня радует. Я ведь отработала 28 лет».