Подписывайтесь:
Архив новостей

Кострома и Нижний Новгород наметили перспективы взаимодействия

Города станут ближе. Глава Костромы Юрий Журин вместе с работниками культурной сферы встретился с делегацией из Нижнего Новгорода. За «круглым столом» стороны определили перспективы взаимодействия. Предварительно мэры волжских центров уже подписали договор о сотрудничестве в области культуры, спорта, образования, туризма и экономики.

Отношения между столицами соседних регионов, конечно, существовали и прежде. Но это встреча вывела их на качественно новый, более продуктивный уровень. У Костромы и Нижнего Новгорода очень много общего. Оба города обладают богатым историческим и культурным наследием. И каждый является сегодня крупным туристическим центром. На встрече стороны определи точки соприкосновении, в которых контакты могут стать наиболее плодотворными. В фокусе внимания – культурная сфера.

Светлана Гуляева, директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода: «У вас есть театры и у нас есть театры. У нас есть коллективы, и мы могли бы обмениваться гастролями, чтобы показать себя вашим жителям, чтобы нашим жителям показать вас. Музейная составляющая у нас очень сильная. У нас есть музеи похожие. И у нас очень много точек соприкосновения, вопросов, проблем, которые являются общими. И, думаю, сообща мы могли бы их более продуктивно решать».

Даже для первой встречи список намеченных направлений сотрудничества получился более чем внушительным. Прежде всего, это содержание и сохранение объектов культурного наследия. У Костромы в этом большой опыт, который пригодится Нижнему Новгороду, где сейчас идет реконструкция Музея деревянного зодчества. У столицы Приволжья, в свою очередь, есть интересные наработки в реализации Нацпроектов и Федеральных программ. Так, в городе провели большое благоустройство при подготовке к 800-летнему юбилею, состоявшемуся в прошлом году. Особое внимание костромичи обратили на опыт соседей в передаче парков в сферу культуры. В числе совместных проектов – проведение различных фестивалей, конкурсов, массовых мероприятий.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «Для чего нужен этот обмен? В первую очередь, чтобы посмотреть, как решаются те или иные задачи у наших соседей. Второе, для того, чтобы укрепить отношения, наполнить информационную повестку событиями, мероприятиями, так как и Кострома, и Нижний Новгород являются историческими городами, следовательно, привлекают большое количество туристов. Поэтому для нас очень важно иметь определенную событийную повестку, которая позволяла бы наполнять важными интересными событиями жизнь нашего города».