Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромском драматическом – премьера!

Костромской драмтеатр готовит к праздникам премьеру – спектакль «Доходное место» по пьесе А.Н. Островского. Его поставил приглашенный из Санкт-Петербурга режиссер, лауреат «Золотой маски» и Государственной премии Игорь Коняев. Что увидит на сцене зритель?

Сегодня и завтра – самые сложные, последние перед премьерой прогоны. Уже в костюмах и декорациях, но все равно оттачивается каждая деталь – музыкальные вступления, свет на лица актеров, реплики, жесты, входы в мизансцены. Спектакль «Доходное место» поставил питерский режиссер Игорь Коняев. Оригинальный текст пьесы Островского в его версии очень органично ложится на современный антураж. Всё придумано исключительно для костромской сцены и труппы.

Игорь Коняев, режиссер, лауреат Государственной премии, Национальной премии «Золотая маска» (г. Санкт-Петербург): «Это эксклюзив. Я приезжал специально, отсматравал труппу, смотрел спектакли, выбирал артистов. Надеюсь, я не ошибся, и то, что зрители увидят на сцене, им понравится. Как и автор, я хочу сказать только одно-единственное: чтобы люди думали и менялись, что нельзя жить так, как жили 170 лет назад. Пьесе уже 170 лет, на костромской сцене ее не ставили 30 лет, поэтому, думаю, зрители посмотрят и подумают: «ну, надо же! А ведь ничего не изменилось со времен Островского! Может, пора что-то поменять?»

Кроме сценических замыслов режиссер привез из Санкт-Петербурга художника по свету Дениса Солнцева и хореографа Марию Кораблёву. Декорации, костюмы доверил нашему художнику-постаноновщику Елене Сафоновой. Роли – Александру Соколову, Анастасии Красновой, Игорю Гниденко, Александру Кирпичеву.

Александр Кирпичев. режиссер, заслуженный артист Костромской области: «Мне, кажется, достался самый яркий персонаж! Аким Акимыч Юсов обладает какими-то невероятными гранями. Работать над ним просто сказочно! Человек мира Островского практически не изменился. Изменились только одежда и гаджеты в руках – а всё остальное осталось, по-моему, на прежних местах».

Глаза горят у всех, кто занят в спектакле. Как говорят в труппе, на эту постановку Игоря Коняева надежды не меньшие, чем на прежнюю. В 2008 г. он поставил для драмтеатра «Снегурочку». «Доходное место» еще ярче, еще динамичнее, глубже – ведь это комедия-фарс. Спектакль сыграют два вечера подряд – 11 и 12 июня.