Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме гражданам пожилого возраста услуги предоставляют комплексно

Более 700 жителей Костромской области признаны специальной комиссией нуждающимися в социальном обслуживании. В Костроме начал работать многоканальный телефон по информированию о комплексном предоставлении услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам. В рамках Нацпроекта «Демография» заявки принимают в Координационном центре системы долговременного ухода.

Виталию Александровичу 61 год. Пенсионер живет один, сам обслуживать себя не может. Три месяца назад мужчина перенес инсульт, и теперь социальные работники его постоянные и незаменимые помощники. На их плечах сейчас все – от уборки до помощи с реабилитацией.

Яна Николаева, социальный работник: «Я считаю, что в нашей работе самое главное человечность. Больше надо разговаривать, потому что чем больше с такими людьми ведешь общение, тем положительнее динамика у людей. Потому что в таких ситуациях много людей оказывается, в плачевном, одиноком состоянии. Конечно, нужна психологическая поддержка таким людям. Очень важна».

Первые дни после приступа Виталий Александрович был практически прикован к постели. Тогда спектр необходимых ему услуг определили сотрудники Координационного центра. Сейчас мужчина с трудом, но все же может передвигаться по квартире, так что специалисты вновь проводят опрос. Типизация, то есть определение уровня нуждаемости человека в посторонней помощи, проводится раз в год, либо при изменении его самочувствия.

Ольга Радаева, главный специалист Координационного центра системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами: «Типизация проводится по бланку. Здесь 14 пунктов. Это смотрится передвижение по дому, также уборка квартиры, стирка белья, личная гигиена, одевание. Все эти пункты мы проговариваем при общении с получателем социальных услуг».

По итогам опроса специалисты составляют программу предоставления социальных услуг, где указаны вид помощи и кратность ее предоставления. Документ необходим для обращения в Центр соцобслуживания или интернат. Теперь в Костроме подать заявку на проведение типизации можно, не выходя из дома. Многоканальный телефон работает в Координационном центре, созданном в рамках реализации Программы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Светлана Ходжабаева, директор Координационного центра системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами: «Если даже взять Кострому, то у нас уходовое отделение при центре соцобслуживания города, там сейчас на обслуживании 50 человек. Таким образом, 50 родственников освободили, помогли в осуществлении ухода. Они также сохранили свою способность трудиться, вести обычный образ жизни».

Оставить заявку на определение уровня надомного обслуживания жители области могут по телефону 8 (800) 200-74-01. Обращения рассмотрят как от лиц, нуждающихся в уходе, так и от их родственников.