Подписывайтесь:
Архив новостей

В преддверии Дня России жителям Костромской области вручили государственные и региональные награды

Ими гордится костромская земля. Сегодня в администрации Костромской области состоялось торжественное вручение государственных и областных наград. Традиционно церемония прошла в преддверии Дня России. В этом году орденов, медалей и почётных званий удостоены 14 наших земляков. Это люди самых разных профессий, но все они внесли весомый вклад в развитие родного края.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Каждый из вас является источником личных побед, которые вместе составляют большую победу России. Я искренне благодарю вас за труд, желаю крепкого здоровья, благополучия, всего вам самого доброго, к награждению!»

Первые в списке награждаемых – Дмитрий и Татьяна Курдесовы. Супруги приехали из д. Молодеево Костромского района вместе с детьми. А их в семье – девять: шесть мальчиков и три девочки. Старшая дочь Аня уже студентка, самому младшему всего 4 года. Живут ребята сплочённо и во всём помогают друг другу. А ещё постоянно участвуют в олимпиадах, спортивных состязаниях и занимаются музыкой. Дочки и сыночки с восхищением смотрят на родителей, ведь сегодня маме и папе вручили орден «Родительская слава».

Татьяна Курдесова, многодетная мама: «Для меня семья – награда! Зто дети, это радость, это частичка счастья семейного. Награда государственная – это большое почтение к большим семьям. Это очень приятно, очень торжественно».
Анна Курдесова, дочь: «Я бы хотела пожелать родителям долгих лет жизни и всегда хорошего настроения. Я готова равняться на своих родителей и подражать им во всём».

Медаль «За спасение погибавших» губернатор вручает пыщужанину Сергею Циренову. 17 октября 2020 года наш земляк находился в Мурманской области в гостях у друга. Мужчины одними из первых пришли на помощь туристам, потерпевшим кораблекрушение на полуострове Рыбачий в Баренцевом море.

Сергей Циренов, водитель автомобиля V отряда областной противопожарной службы: «Их там было десять. Но трое погибло. А семерых мы спасли вдвоём. Было ли страшно? Наверное, было. Потом. Как-то так сыграло, что надо помочь и всё. Темно там. Люди не бывалые в этом месте не разу, а я не первый раз туда езжу, местность уже знаем. А чего геройского тут? Ничего геройского тут нет».

Медаль «Труд. Доблесть. Честь» получает главная медицинская сестра областной клинической больницы Юлия Миронова. На работу её принимал сам Евгений Иванович Королёв. Юлия Юрьевна начинала как операционная медсестра, стояла у истоков сосудистой хирургии. Затем стала «главнокомандующей» среднего и младшего персонала клиники. Сегодня под крылом опытной наставницы более 800 человек, а также все студенты областного медколледжа, которые приходят в учреждение на практику.

Юлия Миронова, главная медицинская сестра Костромской областной клинической больницы им. Е.И. Королёва: «Областной клинической больнице я посвятила 43 года. Я в ней родилась, можно сказать, выросла вот до таких высот. Благодаря именно коллективу, врачам, преподавателям, с которыми вместе я работала в этой больнице и работаю по сей день. Так приятно, огромное спасибо, до слёз! Вы не представляете. Хочется лететь! Лететь и совершить какое-то чудо для того, чтобы в медицине было всё хорошо».

Высоких наград также удостоены промышленники и аграрии, учителя и энергетики. В летопись региона вписаны имена ещё 14 наших земляков, внесших вклад в развитие малой родины.