Подписывайтесь:
Архив новостей

День русского языка отметили в Костроме праздничным концертом

Наше все. Праздник русского языка отметили сегодня жители Костромы. Эта дата утверждена ООН в 2010 г. и посвящена дню рождения Александра Пушкина. Сегодня русский язык – один из крупнейших в мире. Он стал средством связи и общения для многих зарубежных стран, имеющих общие исторические корни с Россией. В этом году традиционное мероприятие провели в поддержку специальной военной операции.

На площади Мира – представители власти, сотрудники различных учреждений, общественники, студенты и простые костромичи. Для всех них – это особенный день. Ведь для каждого русский язык составляет основу всей жизни, определяя не только коммуникационный и культурный базис, но и сам образ мысли. Это отмечают наши земляки всех возрастов и статусов.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Есть скрепы, которые нас всех объединяют. Понятно, это наши история, традиции, культура. И, конечно же, русский язык, который объединяет всех. Не обязательно, что он должен быть русский по национальности – русский по духу, самое главное. И вместе с нами – наши земляки большой нашей страны России, в том числе и с Донбасса. Поэтому мы сегодня все вместе поддерживаем их. А объединяет нас всех вместе – наш родной русский язык».
Илья Баринов, студент Машиностроительного техникума: «Для меня русский язык значит все. Мы учим его с детства. Русский язык для меня самый родной, самый лучший, красивый. Я считаю, что нужно поддерживать, так как Донбасс, все республики, они наши братья. Мы не можем оставить их в беде».

Этот праздник сегодня отмечают и жители Луганской и Донецкой народных республик. Они не только говорят с нами на одном языке, но разделяют нравственные, духовные и культурные ценности. Поэтому нас объединяют традиции поддержки, взаимовыручки и помощи в случае угрозы врага. Сегодня бойцы костромских полков выполняют специальное задание на Украине. А жители города регулярно оказывают Донбассу и освобожденным территориям гуманитарную помощь.

Александр Дубов, руководитель Костромского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство»: «Когда кто-то в мире решил, что он способен запретить русским людям говорить, думать, жить по-русски, забыть культуру, мы собрались для того, чтобы напомнить тем гражданам недалекой «незалежной» о том, что мы русские своих не бросаем. Русский язык – это как знамя у полка. Не будет знамени – расформируют полк. Мы обязаны его нести. Нести культуру языка, культуру русских. Своих не бросаем».

Еще одна проблема, которая остро звучит сегодня в современном мире – сохранение русского языка. Только бережное отношение к основе нашей великой культуры позволит передать будущим поколениям ее бесценное духовное богатство.

Валентина Александрова, жительница Костромы: «Русский язык – это наш родной язык. Я считаю, что мы все должны знать его и разговаривать на нем. Но сейчас идет такая тенденция, что многие его упускают, заменяя иностранными словами. Но надо, все-таки, нашу речь русскую поднимать, культуру нашу развивать».