Подписывайтесь:
Архив новостей

Волонтеры провели в Костроме Экологический субботник

Мы за чистоту. Костромские добровольцы поддержали Марафон зелёных дел. Он приурочен ко Дню эколога и Международному дню очистки водоемов. На экологическом субботнике активистам удалось собрать около полутонны мусора.

Школьники, студенты, представители добровольческих и экологических организаций, органов власти. Более двухсот неравнодушных активистов не пожалели своего свободного времени и в воскресный день пришли на Чернигинскую набережную с важной миссией – навести здесь порядок.

Максим Барабанов, активист движения «Дети города 44»: «Сейчас современные люди очень часто загрязняют нашу землю, ну, а мы волонтеры сегодня будем ее очищать, будем делать ее намного лучше».

Екатерина Грызунова в экологической акции принимает участие впервые. Мусорный пакет активистки наполнился до отказа всего за 20 минут. Пора доставать следующий.

Екатерина Грызунова, доброволец: «Стекляшки! Очень много стекляшек и бумажек всяких. И упаковок из-под углей, их много, и крышек из-под бутылок пластмассовых».

Мусор, кстати, собирали не только на суше, но и под водой. Специалисты костромского клуба подводного плавания привели в порядок дно у берега Волги. Найденные отходы в основном, печальный результат отдыха на природе, говорят волонтеры, однако, зоркий глаз активистов приметил и более редкие «мусорные экспонаты».

Андрей Соцков и София Дубова, волонтеры: «Мы нашли сгнивший мангал, я нашла бутылку от вина, и лимонада. На самом деле, тут очень много всего, всякие безделушки, окурки и баночки из-под шашлыка. – А у тебя? – Вот, примерно, то же самое, только у меня фомка и железный прут».

При проведении акции использовали специальную технику, квадроциклы, катера и прицепы. Сбор мусора прошел от самого начала парковой зоны и до железнодорожного моста. Из собранной полутонны, значительную часть отходов направят на вторичную переработку. Своей работой активисты довольны. После уборки территория Чернигинской набережной заметно преобразилась. Впереди защитников природной чистоты ждет еще несколько экологических мероприятий в летнем сезоне, обещают организаторы.

Наталья Кунгурцева, руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности: «Улов у нас большой, вот позади меня машина с мешками мусора, но на самом деле, хочется сказать людям, обратиться, чтобы они берегли нашу природу, не оставляли мусор после себя, и как-то с уважением относились к окружающему миру».