Подписывайтесь:
Архив новостей

КГУ примет студентов на особых условиях

КГУ  примет студентов на особых условиях

Государственные университеты зачислят на первые курсы на особых условиях выпускников школ и колледжей из украинских регионов, где сейчас идет спецоперация. По льготе - молодежь ДНР и ЛНР, а также детей российских военнослужащих, которые сейчас выполняют задачи, поставленные верховным главнокомандующим.

На днях все региональные вузы получили разъяснения и рекомендации. Костромской госуниверситет готов принять всех, на кого распространяются новые правила. Причем и на бюджетные места, и на платные направления обучения. А молодых людей, прибывших из Украины – даже без личных документов и статуса беженцев. Приемная кампания в вузе начнется 20 июня. Бюджетных мест тысяча. 84 из них вуз резервирует для детей военнослужащих. Их примут без вступительных экзаменов. Сейчас наравне со всеми выпускниками школ, они сдают ЕГЭ. При зачислении автоматически получат 100 баллов по каждому предмету, в том числе и за творческие экзамены в вузе. Точно так же зачислят жителей ДНР и ЛНР, сдавших ЕГЭ в своих школах. Тем, кто не сдавал – предложат пройти вступительные экзамены вуза во 2-ой половине июля – дистанционно по всем предметам, кроме физкультуры. Плюс собеседование на русском языке. Абитуриентов из Донецкой и Луганской народных республик будет вряд ли много, предполагают в вузе. С 2014 года КГУ принял на учебу всего 10 таких студентов. А вот беженцев из Украины, которые с февраля этого года приняли решение приехать в Россию, в университете ждут. Им предоставят место в общежитии, стипендию и право учиться по любому направлению подготовки. Сегодня, разъясняя нюансы летней приемной кампании, ректор Александр Наумов подчеркнул: для костромичей шансы стать первокурсниками КГУ от этого не уменьшатся.

Александр Наумов, ректор Костромского государственного университета: «Ни в коем случае не ущемляя права граждан Российской Федерации, которые собираются поступать в российские вузы. Но вузы России в этом году окажут приоритетное внимание тем, кому сейчас, наверное, тяжелее всех. Есть четкая позиция Министерства образования и науки: люди, оказавшиеся в очень сложных жизненных ситуациях должны получить поддержку Российского государства».