Подписывайтесь:
Архив новостей

Кострому накрыла волна рекламы наркотиков на фасадах зданий

Сегодня такой способ распространения зелья стал для областного центра настоящей проблемой. Коммунальщики борются с нелегальной информацией и закрашивают надписи. Но на месте удаленных интернет-адресов сразу появляются новые. Порой на фасаде одного дома можно прочитать сразу несколько таких сообщений.

Улица Юных пионеров. Наркорекламу здесь можно прочитать практически на каждом доме. Точно такая же картина на Красноармейской, Задорина. В городе, пожалуй, нет таких районов, которые трафаретчики обошли стороной. Но подавляющее большинство подобных граффити можно встретить все-таки в спальных районах с многоэтажной застройкой. Это основная зона распространения такой рекламы запрещенных веществ. Хотя злоумышленники атакуют и частный сектор. Вандалы портят здания циклично. Управляющие компании, которые занимаются обслуживанием жилых домов, регулярно закрашивают надписи с адресами сайтов и наименованиями ресурсов, промышляющих продажей наркотиков. Но они появляются снова.

Михаил Карепов, корреспондент: «Только за прошедший месяц по самых скромным подсчетам сотрудники управления муниципальных инспекций зафиксировали несколько десятков наименований. За малопонятными обозначениями, которые ничего не скажут непосвященному человеку, на самом деле скрываются настоящие преступления».

Поймать таких «художников» достаточно сложно, так как порча стен обычно происходит под покровом ночи. Но, тем не менее, правоохранителям удается задерживать вандалов и привлекать их к ответственности. Если за нанесением надписи застанут подростка, то за него будут отвечать родители. Взрослых накажут рублем.

Светлана Малякина, начальник отдела управления муниципальных инспекций администрации г. Костромы: «Надписей очень много. Порядка 50 за последний месяц. Составлено уже более 30 протоколов. 4 протокола составлено по материалам полиции. Полиция ловит людей за руку. Также ловит их с помощью жителей, которые звонят в полицию и говорят, что по такому-то адресу подростки или люди уже нормального, адекватного возраста пишут на стенах домов. Есть факт, когда практически 40-летний мужчина наносил надписи на фасаде объекта культурного наследия. Пришли материалы из полиции. Будем составлять на него протокол».

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает за это штраф в 5 тысяч рублей. Санкции для управляющих компаний, которые своевременно не уберут подобные надписи, значительно выше и могут доходить до 300 тысяч. Сейчас в областном центре  на постоянной основе проходят рейды по выявлению и удалению преступной информации.