Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области проиндексируют выплаты по социальным контрактам

В Костромской области проиндексируют выплаты по социальным контрактам

Сумма увеличится автоматически в связи с ростом величины прожиточного минимума в регионе. Соответствующее постановление подписал губернатор Сергей Ситников.

Марина Смоленко, начальник отдела департамента по труду и социальной защите населения Костромской области. «Размеры выплаты, которые гражданам предоставляются по поиску работы и по иным мероприятиям, в рамках программы социальных контрактов, с 1 июня увеличены. Для работающих граждан это 14031 рубль, ранее выплата составляла 12755 рублей. Так как прожиточный минимум изменился по всем демографическим группам в сторону увеличения, теперь среднедушевой доход семьи будет сравниваться уже с величиной нового прожиточного минимума. Соответственно, у большего числа граждан появилась возможность воспользоваться программой социального контракта для открытия своего дела или личного подсобного хозяйства».

Гражданин, заключивший социальный контракт по поиску работы, получает выплату в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, после трудоустройства – еще три таких суммы ежемесячно. Также в рамках социального контракта можно пройти переобучение или получить дополнительное образование. На эти цели предоставляют выплату до 30 тысяч рублей. В течение трех месяцев обучения выплачивается стипендия в размере половины прожиточного минимума. С начала этого года в Костромской области заключено уже 490 социальных контрактов.