Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области стартует фестиваль-ярмарка «Дорогами народных традиций»

Проект посвящен году культурного наследия народов России. Первыми в центре Костромы на Сусанинской площади презентацию своего края представят таланты из Шарьи и Пыщугского района. Познакомиться с традиционной культурой северо-востока региона приглашают всех желающих. Подготовка к празднику в северной столице региона сейчас идет полным ходом.

На сцене концертного центра «Ветлужский» артисты оттачивают до автоматизма уже отработанные десятки раз номера. Репетиции выступлений для презентации на областном фестивале-ярмарке начались в Шарье два месяца назад. К творческому представлению готовятся танцоры и вокалисты северной столицы региона.

Ксения Полудина, жительница г. Шарьи: «К этому выступлению я отношусь с невероятной ответственностью и трепетом, потому что я понимаю всю ответственность, которую возлагается на наш коллектив, что именно нам предстоит представить наш город и наш коллектив. Защитить его на региональном масштабе. Это просто нечто».

Город готов представить более тридцати номеров. Каждый пронизан патриотической и народной тематикой. «Ты мое вдохновение, Шарья», так называется одна из самых ярких постановок программы.

Андрей Герман, директор культурно-концертного центра «Ветлужский»: «Это возможность показать себя – на что мы способны. Показать себя другим, чтобы на нас другие посмотрели. Шарья, это молодой город. Не так давно он получил слоган «город с доброю душой». Мы постараемся показать какой он добродушный. С другой стороны, какие есть предприятия, что в Шарье у нас развито, что планируется развить. Небольшая история нашего города».

В субботу на сцену выйдут не только шарьинцы, но и пыщужане. Кроме того, оба муниципалитета представят на выставке изделия местных мастеров, предметы русского быта, а также продукцию, которую производят местные предприятия. В программе также мастер-классы по плетению оберегов и растопке самовара шишками. Начнется фестиваль-ярмарка в 11 часов. В рамках проекта праздники от муниципалитетов будут проходить в центре Костромы каждую субботу.