Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромичи выбрали тишину и умиротворение

Костромичи выбрали тишину и умиротворение

В областном центре назвали дизайн-проекты, за которые в ходе общественного голосования высказалось большинство жителей. 1,5 месяца свое мнение горожане выражали через госуслуги, сайт Минстроя, волонтерские центры. Голосование было только электронным.

Подсчет окончен. Всего система учла 37 729 «за». В этом году костромичи были активнее, чем прежде. Из двух дизайн-проектов для набережной Волги победил первый – с мобильной сценой, местом для новогодней ёлки, увеличением парковочных мест. За него подано 12130 голосов. Территорию у цирка будут благоустраивать по проекту, в котором, наоборот, меньше парковок и больше мест для отдыха. Это была концепция 1, за нее проголосовали 10 127 раз. Обе территории уже включены в муниципальную программу благоустройства на 2023-24 годы.

Ольга Воронина, заместитель главы администрации г. Костромы: « В зависимости от финансирования мы постараемся приступить к ним как можно скорее: в следующем году – это точно, в этом году – не уверена. Тем не менее, благоустраивать мы их будем именно в том виде, который выбрали костромичи. Голосование в данном случае позволило нам определить приоритеты костромичей, понять, что ждут люди от этих территорий. Ориентируясь на эти пожелания, мы будем заключать договоры с подрядчиками на выполнение этих работ по благоустройству».