Подписывайтесь:
Архив новостей

Разработать предложения по мерам поддержки пыщугского хлебозавода

Такое поручение местным властям дал губернатор Сергей Ситников. Предприятие с полувековой историей глава региона посетил во время рабочей поездки на северо-восток. Продукция комбината пользуется спросом в Меже, а также в селе Никольском Вологодской области. В планах руководства хлебозавода - выйти на рынок Шарьи.

Еще 10 лет назад хлебозавод в Пыщуге был крупным предприятием с развитой торговой сетью. Сегодня из-за многообразия торговых сетей на рынке товарооборот организации достаточно небольшой. В месяц реализовать удается 26 тонн выпечки. Несмотря на жесткую конкуренцию, производство продукции, сделанной по старинным рецептам, удалось сохранить благодаря любви покупателей.

Лидия Косарева, генеральный директор АО «Пыщугское»: «Нам бы хотелось, чтобы наша продукция продавалась в еще одном районе. Мы есть в Никольское Вологодская область, здесь мы в Меже. Более крупный город ближе к нам, это Шарья. Нам хочется выйти на рынки Шарьи и с хлебом, и с лимонадом».

В ассортименте хлебозавода батоны, хлеб картофельный, со злаками, багет, чиабатта, пироги и прочая выпечка. В прошлом году здесь возобновили производство лимонада. Того самого - со вкусом из детства в стеклянной бутылке. Его готовят по старинным рецептам исключительно из натуральных ингредиентов. Для увеличения производительности заводу требуется более мощный станок. В прошлом году своими силами предприятие приобрело газель для перевозки хлеба по договору лизинга.

Жизнь в районе не стоит на месте также за счет деревообрабатывающих предприятий. Стройматериалы из древесины пыщугского производства пользуются спросом по всей стране. Доски, брус, плинтусы, уголки поставляют в Москву, Ярославль, Иваново, Вологду, Нижний Новгород. Район стремительно преображается благодаря участию в различных программах. В рамках нацпроекта «Культура», к примеру, в прошлом году капитально отремонтировали детскую школу искусств. Жители активно участвуют и в областной программе поддержки местных инициатив.

Евгений Сукманов, глава Пыщугского муниципального района: «В дальнейшем также будем вступать в эти же программы, чтобы люди чувствовали себя и жили на селе комфортно. Хотелось бы сказать огромное спасибо губернатору Костромской области Сергею Константиновичу. В том году нам дополнительно было выделено 8 миллионов на строительство дороги. На улице Советской мы сделали дорогу в асфальтовом исполнении».

В этом году в Пыщуге построят площадку ГТО, в планах также открытие модельной библиотеки. Дорожники приведут в порядок проезжую часть на улицах Колхозной и Кирова.