Подписывайтесь:
Архив новостей

В Мантурово открылся первый в городе клуб робототехники

Занятия бесплатные. В группы принимают всех ребят школьного возраста, кто интересуется электромеханикой, моделированием, программированием. Подарок мальчишкам и девчонкам как раз к каникулам сделал комбинат «Свеза» в Манутрове: для клуба отремонтировали и оборудовали собственный класс в центре досуга.

В классе робототехники светло, большой рабочий стол, ноутбуки, доска-проектор, молодой наставник, но, главное, вот такие роботы ручной сборки - мечта каждого мальчишки. Или девчонки. Этих 2-х гимнастов специально к первому занятию собрал педагог. Научить конструировать и оживлять «железо» обещают всех, кому это интересно.

Тимофей Домоведов, ученик школы №2: «Надо обращаться очень хорошо с ноутбуком, чтобы сделать робота. Я хочу сделать робота, который будет убирать мусор. Чтобы, например, человек бросил банку, а робот прошел за ним и убрал ее».
Леонид Козлов, ученик 3 класса лицея №1: «Меня заинтересовало. Я люблю роботов. Это увлечение мое с 3-х лет. У меня дома был конструктор, мне подарили один похожий . Идей куча! Но если скажут начинать с чего-то маленького, то я начну с малого. У меня есть представления. Там наверное миллионы деталей!»

Деталей, действительно, миллион. 4 больших конструктора , 2 поменьше плюс дополнительный набор расходных запчастей. Одновременно в группе могут заниматься 8-10 ребят, говорит Александр Уткин. Вчерашний выпускник педуниверситета, кстати, сам увлечен роботами с детства.

Александр Уткин, педагог класса робототехники Центра досуга городского округа Мантурово: «Я очень по-хорошему завидую детям, потому что таких наборов у меня не было. У этого набора возможности неограниченные. Именно через игру мы получаем основные знания. А дети, играя, лучше понимают, лучше запоминают. Конечно, роботов, которых они соберут здесь, не применить на производстве. Но это именно тот старт, который им необходим. Они получат основы в конструировании, в программировании».
На первый месяц каникул группы сформированы полностью. Каждая будет заниматься в классе робототехники дважды в неделю.
Анна Соколова, директор Центра досуга городского округа Мантурово: «Желающих очень много! Мы набрали уже 26 человек – это 2 группы, и до сих пор люди продолжают звонить и проситься к нам сюда. На текущий момент это единственный клуб такого направления».
Первый в городе класс робототехники – часть долгосрочной социальной программы развития Мантурово. Когда ребята освоят азы, их научат создавать детали на 3-D принтере. В классе он тоже есть. На мощных ноутбуках можно чертить, моделировать в профессиональных программах, писать свои собственные. Может быть, именно здесь вырастет новая смена инженеров для градообразующего фанкома.
Василий Зорин, директор комбината «Свеза» в Мантурове: « Компания «Свеза» прекрасно понимает, что за подрастающим поколением будущее. Мы также прекрасно понимаем, что в маленьких городах, как, например, Мантурово, не всегда у ребят есть такие же возможности, как у их сверстников в больших городах. Поэтому мы считаем важным, чтобы у ребят была возможность проявлять свои технические навыки в таком месте. Возможно, для ребят с техническими навыками это будет отличной стартовой площадкой».