Подписывайтесь:
Архив новостей

В гастроотделении Первой окружной больницы Костромы начался капитальный ремонт

Сейчас строители занимаются демонтажом и обустройством внутренних помещений. После окончания работ квалифицированную помощь в комфортных условиях смогут получать свыше тысячи пациентов в год.

Гастроэнтерология – очередное отделение в череде ремонтов. За последние годы приведены в порядок сердечно-сосудистое, хирургическое, неврологическое подразделения, функциональная диагностика и реанимация.

Работы капитального порядка здесь не проводили последние 20 лет. Даже на первый взгляд понятно, кардинальным образом в отделении преобразится практически всё. Ремонт начали месяц назад. Как отмечает руководство больницы - нет задачи сделать быстро. Главное условие и требование к бригадам – выполнить всё с максимальным качеством.

Владимир Храмов, главный врач Первой окружной больницы г. Костромы: «В этом корпусе никогда не было санузлов. Были только раковины. Мы принципиально меняем комфортные условия для пациентов. Сейчас часть палат будет с санузлами. Следовательно, меняются частично перегородки, которые не носят несущий характер и в палатах выстраиваются санузлы».
Началось обновление благодаря сотрудничеству медучреждения с фондом «Будущее сейчас». Решение было принято совместно с губернатором Сергеем Ситниковым и вице-спикером Совета Федерации Николаем Журавлевым. В прошлом году строители отремонтировали крышу корпуса. Следующим этапом стала реконструкция пульмонологии. Сейчас пришел черед гастроэнтерологического отделения. На этаже поменяют все сети – канализацию, водопровод, электрику. Все коммуникации будут выполнены в современном, высококачественном варианте. После приведения в порядок в помещениях заменят весь интерьер - медпосты, кровати, тумбочки, шкафы, кондиционеры и пищеблок.
Людмила Окорокова, заместитель главного врача по медицинской части Первой окружной больницы г. Костромы: «Что мы ждем в этом отделении? Во-первых, мы обязаны его оснастить. Это будет сделано в соответствии с порядком оказания медицинской помощи, которая на сегодняшний день предполагает определенный объем оборудования, которое будет в этом отделении. Определенный обязательный набор не только медицинского оборудования, но и медицинских кроватей, тумбочек, наличие определенных медицинских кабинетов, которые должны быть у данных пациентов».
Общий бюджет ремонта – 17 миллионов. Завершить работы планируют через три месяца. Следующие на очереди - терапевтическое и реабилитационное отделения больницы.