Подписывайтесь:
Архив новостей

Игорь Щёголев: «Думая о детях войны, понимаешь: их правильно воспитывали!»

Игорь Щёголев: «Думая о детях войны, понимаешь: их правильно воспитывали!»

В Международный День защиты детей в Курске помощник Президента России Владимир Мединский и полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев приняли участие в торжественной церемонии открытия мемориала «Сынам полков» и новой экспозиции военно-исторического музея «Юные защитники Родины». Этот мемориал и музей – объекты особого внимания Российского военно-исторического общества, председателем которого является Владимир Мединский.

Мемориал «Сынам полков» работы скульптора Михаила Баскакова установлен Российским военно-историческим обществом по поручению Президента России Владимира в рамках национального проекта «Культура».

С предложением создать памятник «Сынам полка» в прошлом году на встрече с Президентом выступил ветеран Великой Отечественной войны Николай Константинович Имчук. В июле 1941 г. 11-летним ребенком он попал в концлагерь. В июне 1943-го после побега примкнул к партизанскому отряду, где выполнял роль связного. А в марте 1944 г. 13-летнего юношу приняли в состав 328 гвардейского минометного полка «Катюш» связным при командире батареи.

Николай Константинович Имчук, ветеран Великой Отечественной войны, сын полка: «Выражаю благодарность Президенту за создание памятника «Сынам полка». Не прошло и года после нашей встречи, как мы торжественно открываем потрясающий памятник. Точно таким и я был в 1941 г. Сегодня радость переполняет меня: сюда будут приходить люди, дети, общаться и вдохновляться примером юных защитников Родины».
Игорь Щеголев, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО: «Такого памятника нет больше ни в Курской области, ни в ЦФО, ни в России, нигде в мире. Пока в других местах сносят памятники, мы их воздвигаем. Это значит, что у нас есть прошлое, настоящее и будущее. Дети войны, эти ребята, рано повзрослели, рано стали самостоятельными. Думая об этом, понимаешь: их правильно воспитывали. Эта задача стоит перед нашим обществом и сегодня — воспитать своих детей так, чтобы в трудную минуту они могли взять на себя ответственность, не побояться рискнуть жизнью ради спасения близких, своей семьи, своей малой Родины и своей Отчизны».

Вместе с мемориалом «Сынам полков» была открыта обновленная экспозиция музея «Юные защитники Родины». Это единственный в России и на всем постсоветском пространстве музей, посвященный подвигу детей на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Одними из первых посетителей обновленной экспозиции стали дети с Юго-Востока Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик.