Подписывайтесь:
Архив новостей

В Шарьиском районе прошли командно-штабные учения для глав муниципальных образований региона

Их провел губернатор Сергей Ситников. В таком формате руководители городов и районов, лесничие встречаются уже второй год подряд. В 2021-м тренировка прошла под Макарьевым. На этот раз методы борьбы с возгораниями отрабатывали на территории лагеря Красный яр.

Тяжело в учении - легко в бою. Уже второй год подряд командно-штабные учения, инициированные губернатором, собирают главы всех муниципалитетов, руководителей лесничеств и пожарно-химических станций. Именно от их решений и слаженных действий зависит оперативность устранения возгораний в лесах. Прошлый год выдался не простым, жаркое и практически без осадков лето, расслабляться не давало. Отдохнуть в этом – тоже вряд ли удастся.

Дмитрий Никулин директор, департамента лесного хозяйства: «Прогноз погоды от Авиалесохраны по классам пожароопасности, высокие классы прогнозируются на август-сентябрь, 4-тый и выше».

К ликвидации ЧП в регионе все готово, это подтвердила внеплановая проверка специалистов ЦФО. В каждом лесничестве сформированы оперштабы, утверждены 110 маршрутов наземного и один - авиационного патрулирования, определены места базирования и количество лесопожарной техники. Ее только за последние годы закуплено 60 единиц.

Евгений Гайдукевич, помощник главы г. Галича по ГО и ЧС: «Силы и средства у нас проверены, готовы, техника исправна, решения все приняты, круглосуточно работает ЕДДС».

Но многое зависит не только от оснащения, но и от людей. Что делать, если в районе возник пожар в лесу? Это и решали участники тренировки. Задача – определить, кто за что будет отвечать, какую технику, в каком количестве и за какое время удастся отправить к месту ЧП. У каждой команды свои водные. Они максимально приближены к муниципалитету.

Николай Глушаков, глава Шарьинского района: «Поступила информация, что в 108 квартале лесничества пожар. А мы находимся в 79 квартале этого же лесничества. По диагонали здесь около 9 км. Мы знаем эти леса».

Леса здесь смешанные. Горит 2 гектара. Скорость ветра до 7 м в секунду, но с порывами до 10-12. Силы и средства определены. Приоритеты расставлены. Но губернатор усложняет задачу.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «У вас с юга идет пожар на лагерь, каким образом вы будете осуществлять эвакуацию, когда лесная дорога у вас попадает в зону поражения огнем».

Здесь важно все до мелочей, акцентирует внимание Сергей Ситников. От того, кто будет контролировать в экстренной ситуации испуганных детей и их родителей, которые внезапно узнали о пожаре. Куда вести эвакуированных школьников и многое другое.

Все составленные алгоритмы действий проанализировали сотрудники МЧС.

Александр Чумаков заместитель начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Костромской области: «В этом году лучше подготовились, чем на те учения, которые проводились в Макарьевском районе . Видно уже и вдумчивость и подход».

Положительная динамика отмечена у команд Костромы, Галича, Макарьевского, Антроповского, Межевского, Островского и Шарьинского районов. Подводя итоги учений, губернатор Сергей Ситников отметил, расслабляться, несмотря на хорошие результаты, нельзя. Теперь такие тренировки станут ежегодными, а вводные станут более сложными - с максимальной опасностью рисков и угроз для каждого муниципалитета.