Подписывайтесь:
Архив новостей

Свои двери для детей открыли летние оздоровительные центры Костромской области

В этом году ковидные ограничения значительно сокращены, что сделает пребывание юных костромичей в лагерях максимально комфортным.

Сумки, чемоданы, рюкзаки, а самое главное – ни одной медицинской маски. В этом году пандемия коронавируса практически отступила, благодаря чему детские лагеря «Строитель», «Синие дали», «Красная горка», и Центр имени Беленогова распахнули свои двери для сотен юных костромичей с минимальным количеством ограничений.

Ольга Хазова, директор Центра организации отдыха и оздоровления детей: « У нас стопроцентная наполняемость в этом году, мы этому очень рады, так как примем больше детей. Чуть-чуть стало легче, что мы не с масочным режимом, но контроль, антисептики, обработки – это все останется на прежнем уровне. Контроль за соблюдением всех норм, он будет такой же строгий, как и был».

В прошлые годы из-за риска заболеваемости персоналу детских центров покидать территорию лагеря было строго запрещено. 2022 – й стал настоящим подарком не только для воспитателей и вожатых, но и для родителей, которые смогут навещать детей раз в неделю. Программа также обещает быть насыщенной.

Анна Закина, воспитатель детского оздоровительного лагеря «Строитель»: « Мы с ребятами будем заниматься такими направлениями, как пение, танцы, то есть это творчество, прикладное искусство, это спорт, патриотизм, туризм. Мы будем работать с ребятами во всех направлениях, помогать им реализовывать свои проекты, будем искать новых звездочек нашего города».

Детей костромских военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, также обеспечат бесплатными путевками в областные оздоровительные лагеря. Уже поступило около 200-т заявок. 20 из них смогут насладиться отдыхом в рамках первой смены. Кто-то уже не раз бывал в загородных лагерях, другие новички. Но и те, и другие план действий составили заранее.

Дима Потемкин и Матвей Смирнов: « Подружиться, новых друзей найти. Купаться. Я занимаюсь в бассейне, люблю прыжки в воду».
Екатерина Шигарева : « Чего-то новенького, интересных знакомств и поменьше трудностей. Зарядка, уборка, и так далее».

За летние смены отдохнуть от уроков смогут более 3 тысяч школьников. Впереди у ребят масса мероприятий, новые друзья, песни у костра и беззаботное лето.