Подписывайтесь:
Архив новостей

На площади Широкова начались работы по установке стелы «Город трудовой доблести»

На площади Широкова  начались работы по установке стелы «Город трудовой доблести»

Это звание Костроме присвоено в прошлом году указом Президента. Тогда же жители областного центра определились с местом, где появится памятный знак.

Сейчас на очереди подготовительный этап. Экскаватор снимает слой почвы. В ближайшее время здесь зальют фундаменты, затем приступят к монтажу стелы. Сейчас ее изготавливают в Москве. На площадке уложат тротуарную плитку, установят монумент из металла и стекла. На двух пилонах - парных опорных элементах, которые будут обрамлять вход к памятнику, разместят макеты, подготовленные на основе публикаций газеты «Северная правда» военной поры. Кроме того, на всех конструкциях выложат исторические фотографии, иллюстрирующие доблестный труд костромичей в годы Великой Отечественной. Дизайн-проект стелы разработал коллектив, который сотрудничает со всеми городами, получившими высокий статус «трудовой доблести». Бюджет проекта – 34 миллиона рублей. Эти средства поступят из городской казны, а также со счетов Российского военно-исторического общества. Благоустройство территории, в него входит также уличное освещение и разбивка газонов, завершат ко дню города. БОльшая часть необходимых материалов уже закуплена.

Евгений Колобов, начальник управления благоустройства и дорожной деятельности администрации г. Костромы: «Здесь у нас будет плитка, лавочки, подсветка и сама стела «Город трудовой доблести». Полюс сделаем переход. На сегодняшний день к этому пяточку никак не подойти не нарушив правила дорожного движения. Сроки у нас открыть ко дню города. Будем стараться сделать вовремя».