Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня студентам-стройотрядовцам костромских ссузов и вузов вручили путевки в трудовое лето

В июне, июле, августе бригады будут работать на стройках школ и дорожных ремонтах, поедут вожатыми в загородные лагеря, помогать аграриям в деревню. Для региона это весомая помощь, особенно на соцобъектах. Для молодежи – новый опыт и, конечно, зарплата.

Еще впереди зачеты и экзамены летней сессии, а все вакансии в стройотряды разобраны. 2 тысячи костромских студентов будут работать летом вожатыми в детских лагерях, в ремонтных и строительных бригадах на стройках, фермах и в полях. В апреле-мае в колледжах, техникумах, вузах сформировали 100 трудовых отрядов.

Никита Соколов, командир отряда первокурсников Костромского автотранспортного колледжа: «Я учусь в Автотранспортном колледже. Это мои одногруппники. Я в них полностью уверен. Мы хорошо подготовились, и, думаю, мы покажем на все 100% себя!»

Для многих молодых людей это будет их первый трудовой опыт. Путевки отрядам вручили сегодня командиры и ветераны областного штаба РСО. По профессии и по специальности будут работать старшекурсники. Пример, как всегда подает КГСХА, где на каждом факультете по несколько отрядов. Названия говорят сами за себя – «Веселый молочник», «Асфальт», «Перспектива». Не отстают и будущие педагоги КГУ.

Алена Слащева, студентка 4 курса Костромского государственного университета: «Уже 4-ый год я состою в педагогическом отряде «Товарищ». Пилотки – символ нашего отряда. Каждый мой товарищ носит такую. В нашей путевке – детские оздоровительные лагеря. Я в августе собираюсь в свой любимый лагерь «Комсорг».

Несколько отрядов будут трудиться в других регионах и даже в далекой Сибири.

Валерий Симонов, командир стройотряда «Дельта» Костромского

колледжа отраслевых технологий и строительства: «Мы третий курс, четвертый будем заканчивать в следующем году. Мы знаем, куда мы поедем. Мы поедем в Якутию».

В торжественном построении на площади сегодня участвовали далеко не все отряды, но каждый год именно этот майский сбор считается стартом трудового семестра. По традиции, с напутственным словом к молодой смене обратился губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Вы увидите реально, что такое взрослая жизнь со всеми ее хорошими и трудными сторонами. Хочу вам пожелать, чтобы вы за это время впитали в себя всё самое хорошее. А главное - поняли, что такое судьба и жизнь настоящего человека труда, и эту память несли на протяжении всей своей жизни».