Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме во время гастролей программы Росгосцирка родились львята

Молодая мама, трехлетняя Мия, сейчас находится в декретном отпуске, от выступлений ее временно освободили. А вот у десятидневных львят телевизионный дебют уже состоялся. 

Александр Ветютнев, корреспондент: «Рождение львят – явление для Костромского цирка по истине уникальное. На протяжении многих лет прибавления в семействе кошачьих здесь не было. Зато теперь цирковой прайд может с гордостью похвастаться тройным пополнением».

Маленькие, а уже с характером. Будущие артисты, два мальчика и девочка, появились на свет около десяти дней назад. Но задатки сильного хищника проявляются уже при первом контакте с человеком. Как и любые кошачьи детеныши, они шипят, и выпускают маленькие, но уже цепкие коготки. Львята стали настоящими костромскими звездами. Пристальное внимание и забота о малышах в приоритете не только у дрессировщиков, но и у руководства цирка.

Наталья Голубева, директор Костромского цирка: «Мы готовились, мы ждали, это их первый выход в люди, мы сами волновались, ничуть не меньше, чем их львиная мама. Для того, чтобы показать их вам, костромичам, чтобы порадовались все вместе с нами. Цирк не стоит на месте, цирк развивается и для содержания животных мы делаем все возможное, чтобы им было удобно и комфортно».

Воспитать хищника задача не из легких. Дрессировщики Жанна и Павел знают об этом не понаслышке. Родители малышей Люциан и Мия приносят потомство не впервые. Подросшие львята радуют зрителей на аренах многочисленных цирков. Судьба этих хищных котят также расписана на годы вперед.

Жанна Семакова, дрессировщик: «Девочка останется у нас, а два мальчика поедут к прекрасному дрессировщику Владиславу Гончарову, к нему в прайд. Они все по характеру очень разные, и, скажем так, и характер очень сложный у каждого. Есть очень податливые, мягкие, любвеобильные, а есть очень характерные, грозные, очень такие мощные животные. Поэтому очень сложно, но надо всегда искать любовь и понимание, поэтому всегда найдешь компромисс».

После знакомства с малышами на арене появилась мама, грациозная Мия. Первая репетиция после родов прошла успешно, счастливая львица с удовольствием повторяла уже привычные трюки и даже позволила угостить себя сочным мясом.

Инна Забелкина, российская дрессировщица диких зверей: «Они очень быстро восстанавливаются, буквально дня три и они уже могут выступать, выходить в группе и выполнять трюки свои все. И все-таки, когда хищное животное размножается в неволе, это значит, его устраивают условия, ему удобно, и оно чувствует себя в безопасности».

Величественный Люциан, обаятельная Мия и другие четвероногие артисты вернутся к полноценным гастролям уже через три недели. После каникул труппа отправится в Волгоград. За это время малыши окрепнут и наберутся сил, а спустя всего пару лет услышат на манеже восторженные аплодисменты.