Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в музее Костромского края состоялась торжественная церемония гашения специального почтового конверта

Его выпуск Почта России приурочила ко дню Полярника и 120-летию со дня рождения нашей землячки Нины Демме. Это первая в мире профессиональная женщина – полярник.

В зале музея представители Почты России, РГО, курсанты химакадемии и Детского морского центра, кадеты, общественники, филателисты. Всем им небезразлична личность и судьба Нины Петровны Демме. Ее имя смело можно поставить в один ряд с нашими знаменитыми костромскими мореплавателями и первооткрывателями, такими как Невельской, Куприянов, Бутаков. Тематика конверта раскрывает историю русских географических исследований и вкладе костромичей в освоение Арктики.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы с вами должны понимать, что риски тех людей, кто занимался изучением и освоением Арктики, они во многом сродни тем рискам, которые космонавты испытывают. Ситуация, когда помочь никто не может. Нина – это еще и женщина. Понимаем, какие тяготы испытывают полярники. Это сложные бытовые условия. Зачастую отсутствие продуктов питания, подножный корм, цинга. Не каждый здоровый крепкий мужчина может пройти через такие испытания. И когда через такие испытания проходит женщина – это заслуживает большого уважения».

Нина Демме родилась в Костроме, в семье одного из баронов фон Медемов. Но, несмотря на дворянское происхождение, была одной из первых комсомолок в городе. В 1929 году в составе экспедиции известного полярника Отто Шмидта на ледоколе «Седов» отправилась на Крайний Север. На одном из островов Земли Франца Иосифа занималась научными исследованиями. Несколько лет провела на тогда еще таинственной и неизвестной Северной земле уже в качестве первой в мире женщины - начальника зимовки. Затем в ее жизни было еще несколько экспедиций на дальних островах. После завершения полярной карьеры, Нина Петровна преподавала в Ленинграде. Прах выдающейся ученой по ее воле захоронен в Костроме. Завтра в центральное отделение связи на Советской привезут конверты, на которых можно будет поставить оттиск уникального штемпеля. Почтовый атрибут будет в обращении только один день. Это значительно увеличит его ценность среди филателистов. В современной России конверт с изображением выдающейся костромички тиражом в 200 тысяч экземпляров выпустили впервые. В последний раз образ нашей землячки украсил почтовый атрибут еще в советское время, в 1971 году. Ею стала знаменитая парашютистка Ната Бабушкина.

Вадим Яблоков, председатель Костромского общества филателистов: «Для коллекционеров это, конечно, редкие экземпляры. Сейчас РГО каждый год выпускает конверты, посвященные нашим соотечественникам. Некоторые люди собирают только конверты, посвященные РГО. Конверты, посвященные северу и нашим костромичам – это очень ценные конверты».

Это событие интересно не только для филателистов, но и для пост-кроссеров. Это люди, которые обмениваются почтовыми открытками по всему миру. Для них это редкая возможность сделать так называемый картмаксимум, который будет обладать уникальной коллекционной ценностью.

Наталья Соловьева, представитель сообщества пост-кроссеров: «Картмаксимум – это открытка, соответствующая теме. Это марка, которая подходит к этой открытке. И, соответственно, штамп, который объединяет открытку, марку, наклеенную на лицевой стороне, погашенные этим штампом. Мы состыкуем карточки и марки. И завтра, так как штемпель будет доступен на Главпочтамте, мы сделаем картмаксимумы, которые будут очень редким материалом. Потому что их печатается 32 штуки в стране».

Первый конверт вручили губернатору Сергею Ситникову. Глава региона передал его в дар Костромскому музею-заповеднику. Память легендарной полярницы увековечит не только почтовая продукция. Сейчас известный режиссер Борис Дворкин работает над созданием документального фильма, который посвящен жизни и научным достижениям Нины Демме.